VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 16. November 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Rocky Votolato/Mat Reetz (Blackmail) | 17.00
Hemingway Lounge | Duo Michael Riessler – Pierre Charial | Jazz | 11.30 
Jubez | Aisha Burns/Dreamtigers (Jake solo) | 21.00
Schwarzwaldhalle | Ina Müller & Band | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Zappa Night | The Grandmothers of Invention | 21.00
Goldener Anker PF-Dillweißenstein | For Two | Musik-Brunch | 11.00
Vogelbräu Ettlingen | Rockin’ Old Bones | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Einführung: Schatten (Eurydike sagt) | 11.00 | Die Meistersinger von Nürnberg | Oper von Wagner | 16.00 | Die Uhr tickt – Timpul Trece | von P. Stefan | 19.00 | Birgit Keil – Ein Leben für den Tanz | 19.00
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
Insel | Mia schläft woanders | von P. Lindenbaum | ab 5 J. | 15.00
Jubez | Nathan Projekt | Theaterstück | 19.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 18.30
Kammertheater | Männer | Revue | 18.00
Kulturhaus Mikado | Tanzcafé | 15.00
marotte Figurentheater | Die mutige Prinzessin Glücklos | ab 7 J. | 11.00 | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00
Paul Gerhardt Kirche | Songs of Ariel | Kammerchor Cantus Solis | Martin/Mäntyjärvi/Improvisationen | 19.00
Sandkorn | Charlie und die Schokoladenfabrik | ab 6 J. | 15.00 | Hans & Hasan | Tiyatro Diyalog | 19.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30
Schlachthof | Tatort Küche | + Büffet | 18.00
Schloss | Karl Wilhelms Traum | Theater-Phantasie ab 12 J. | 19.00
Schloss Gottesaue | Wettbewerb Schulmusik | 10.00
Schlosshotel | Die Nacht des Schreckens | Krimidinner | 18.00
St. Stephan | M. Uhl/P. Fritz-Benzing (Orgel) | Merkel/Hakim u. a. | 17.00
ZKM | Tanzfestival | The Smartphone Project | Fabien Prioville Dance Company | 20.30

Region
Badner Halle RA | Peter Pan | Musical | 15.00
Cellarium Knittlingen | Ernst Mantel & Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Halle 02 HD | Drama Light | Improtheater | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine Eisbär | Figurentheater ab 3 J. | 16.00
Jägerhaus Forst | Hugo Kauder Trio | Werke der Spätromantik | 19.00
Johanneskirche Ettlingen | Kammerchor Ettlingen/Vokalensemble Chorioso | Motetten von Bach/Brahms u. a. | 19.00
Kath. Kirche St. Josef Schömberg | The Gregorian Voices | 19.00
Klanghof Impflingen | K. Krutz (Klavier) | Brahms/Beethoven/Mozart | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Hexer | Krimi nach E. Wallace | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Kabarett | 16.00
Lanz-Kapelle MA | Nativa Brasileira Band | Sambas/Chorinhos | 17.00
Spitalkirche Baden-Baden | Ionah | Trad. + Zeitgen. Musik aus Indien/Japan | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Faure-Quartett | 18.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00 | 24 Stunden aus dem Leben einer Frau | von S. Zweig | 19.00
Theater HD | Heidelberger Hardchor | 19.00
Zwinger 1 HD | Ich befürchte, jetzt kennen wir uns | von I. Martinic | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Ev. Stadtkirche | 1944 – Schicksalsjahr der Stadtkirche: Befreit zum Widerstehen | J. Cornelius-Bundschuh | Vortrag/Gottesdienst | 10.30
ibz | Alter schützt vor Technik nicht | Prof. S. Liebig, Vortrag | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Lady Mary Wortley Montagu – Briefe aus dem Orient | 11.00
Karlshochschule | BarCamp | barcamp-karlsruhe.tixxt.com | 9.00
Kohi | Ein ukrainisch-russisches Gipfeltreffen | Lesung/Musik | 11.30
NCO Club | K’her Spieletage | www.thoule.de
Orgelfabrik Durlach | Werkraum-Filmtage | Das große Spiel/Zweiwegeleben/Der Kreis/Allein auf der Welt | 17.30
Regierungspräsidium | Bücherschau: Gesundheitstag | 10.00 | E. Klingler/V. Schäfer/Ensemble LESART | 20.00 | Weinbrenners Schatten | P. Reategui | 20.15, Lesungen u. a.
Schloss | BBK Benefiz-Kunstversteigerung | Besichtigung | 15.00 | Auktion | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Der blaue Tiger | CZ/D/DK, ab 7 J. | 15.00 | Like Father, like Son | J, dt. UT | 19.00
Tollhaus | Kinderrechte-Fest | 14.00

Region
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Michael-Ende-Schule Bad Schönborn | Anne Frank Tagebuch | Lesung | 19.30
Reuchlinhaus PF | LOFT | Benefiz-Kunstauktion | 15.00
Theater Baden-Baden | Strahlender Untergang | H. Beil, Lesung | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31