VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. Juli 2016

Club/Live Musik

Günther Klotz Anlage | Vor-Fest: Soulcafé/Headsalad/Sea Time u. a. | 11.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | Afrikamarkt/Basar/WS | 10.00 | Godfrey Aletor and the Grand Sons/El Grand Nordakas u. a. | 12.00
Schloss Scheibenhardt | Abschlussparty Sommerausstellung der Kunstakademie | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Son Latino | Social Dance | 17.00
Tollhaus | Keb’ Mo’ | Roots | 20.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Matthias Schriefl | Six, Alps & Jazz | 19.30
Café Central Weinheim | Lionheart/Blood For Betrayal/Bury My Regrets | Hardcore | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Matthäuskirche PF-Arlinger | Gospelchor der ev. Weststadtgemeinden | Jazz/Gospel | 18.00
Villa Böhm Neustadt | Palatia Jazz Youth Day | Regionaler Jazznachwuchs | 11.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Eisbrecher | 20.00 | Seven | Soul | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Beethoven: Missa Solemnis D-Dur op.123 | 11.00 | Ballett: Anne Frank | ab 14 J. | 19.00 | Liederabend neue Ensemblemitglieder | 19.00 | Planet Walden | 19.00
Ev. Kirche Grötzingen | Violinduo bis Streichsextett | Purcell/Reger/... | 19.00
Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talkrunde | 19.30 | Kadri Ploompuu | Bach/Messiaen/Pärt u. a. | 20.30
K2 | Himmel und Erde | Komödie | 18.30
Kammertheater | Höchste Zeit | Musical | 18.00
Kohi | Talisman | von Nestroy | 17.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00
Sandkorn | Der Prozess um des Esels Schatten | von F. Dürrenmatt | 19.00
Schloss | Schloss in Flammen | Festl. Operngala + Feuerwerk | 20.00
Schloss Gottesaue | SchulmusikOrchester | Beethoven/Gershwin | 19.00
ZKM | Heimathen | Schönberg/Firsova/Kopp u. a. | 20.00

Region
Barockkirche St. Peter Bruchsal | Caldara: Magnificat, Stabat Mater, Te Deum | Benefiz | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Les Misérables | 17.00
Hohenberghalle Altensteig | Die Traumräuber | Musical | 17.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Wach auf meins Herzens Schöne | Dacapo + Anja Schlenker-Rapke (Mezzosopran) | 17.30
Klinik Reichenbach Waldbronn | F. Heinisch (Klavier) | Bach/Chopin/Beethoven | 19.30
Klosterhof Klosterreichenbach | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Demetrio e Polibio | 11.15
Marktplatz Baden-Baden | Der Talisman | Posse von J. Nestroy | 20.00
Schloss Edesheim | Ein Schaf fürs Leben | Kindertheater | 11.00 | Life is like a Song
 | Musical-Gala | 20.00
Schloss Ettlingen | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00 | Der zerbrochne Krug | 20.30
Schloss HD | Kiss me, Kate | 20.30 | Sherlock Holmes | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Spielplanmatinee | 11.00 | Der Graf von Monte Christo | 20.30
Schloss Rotenfels Gaggenau | Klassikpicknick | Mozart/Vivaldi u. a. | 11.00
Schloss Schwetzingen | Mannheimer Mozartsommer | 20.00
Stadtgarten PF
| Grüntöne Kulturfest | Sebastian Niklaus/Quiet Lane/Südwestdt. Kammerorchester PF/Los Trommlos u. a. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die rote Zora | 16.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini in Wildbad: Le Comte Ory | 18.40
Villa Wieser Herxheim | Klassik im Park: Stimmenzauber - Gesangswettbewerb | 20.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Saleem Ashkar (Klavier) | 12.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 11.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kunstakademie | Sommerausstellung – Offene Ateliers | 9.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
PH | The Missing Link: Künstl. Kunstpädagogik im Kontext | Int. Kongress
Schlachthof | Lumikello Workshop | www.lumikello.de
TG Aue | Sommerfest | 11.00
vhs | Tanz – Gert Weigelt | Vernissage Plakatausstellung | 11.00

Region
Baiersbronn Oberdorf | Flecka Fescht | 11.00
Halle 02 HD | Best of Poetry Slam Open Air | 18.00
Residenzschloss Rastatt | Gartenmärchen im Schloss | 19.00
Saalbach Heidelsheim | Melkkiwwl-Rennen | 14.00
Sasch Bruchsal | Freibadfest | 11.00
Stiftskirche Bretten | Kirchplatzfest | 17.00
Wasserturm Dobel | Höhenfeuer | Livemusik/Rahmenprogramm/Unimog-, Motorrad-, Traktorentreffen | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31