VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. Juni 2018

Club/Live Musik

Marktplatz | No Sugar No Cream | 12.00 | Toni | 13.30 | Sudden Inspiration | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Klosterhof Kandel-Minderslachen | Dixie Classics | Oldtime-Jazz | 11.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Eels/Black Rebel Motorcycle Club/The Kills/$ick: Shore Stein Papier u. a. | 12.30
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net
Watthaldenpark Ettlingen | Watthalden Festival | Sinfonieorchester Ettlingen/Soul and More/Äl Jawala/Hiss/Kinderprogramm u. a. | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Strauss/Mahler | 11.00 | Radikale Akte | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Ich, Feuerbach | 19.00
Insel | Lieblingsbuch 5: Büchern Beine machen | 15.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 14.00 | 18.00
marotte Figurentheater
| Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00
Tollhaus | Familie Flöz | Theater | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Festspielhaus BAD | Nederlands Dans Theater | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Vogelhändler | Operette | 14.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Pi-Chin Chien (Cello)/Elena Kuschnerova (Klavier) | Schumann/Müller | 19.00
Jardin Grand-Mère Drachenbronn- Birlenbach
| Chorkonzert im Rosengarten | Volkslieder/Chansons | 11.00
Klosterkirche Maulbronn | Europ. Orgelmusik der Romantik | Erika Budday | 18.00
Kloster Schöntal | H. Schuch (Klavier) | Beethoven Klaviersonaten | 17.00
Kupferdächle PF
| Der Pablo | Krimikomödie | 15.00
Kurpark Bad Herrenalb | Akkordeon-Orchester Bernbach | 11.00 | Das UN – eine wundersame Waldgeschichte | ab 5 J. | 14.00
Reithalle RA | Familienkonzert der Städt. Musikschule | 10.30
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 17.00 | Shakespeare in Music | 20.30
St. Georgskirche Kandel | Mandolinata | 18.00
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 15.00 | Wer ist wir und was hat Barbie damit zu tun? | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schlosserlebnistag
Alter Friedhof
| zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zum Thema: Revolution/Evolution | 14.00
Circus3000 | Bubukiller + Mangiatutti | Finissage: Performance/Gespräch | 17.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Finissage Spezies Rotkäppchen: Sonja Streng | Kurzgeschichten von Wildis Streng | 17.00
ibz | Mehrgenerationen-Wohnen Quartier am Albgrün | Erfahrungsbericht | 11.00
Innenstadt | Mobilitätsfestival
Kinemathek | Leon und die magischen Worte | ab 6 J. | 15.00 | Bambule | D | 17.00 | Camino a La Paz | Argentinien, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Heilpflanzen – Altes Wissen neu entdeckt | Blütenspaziergang | 14.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Unser Weltall | 11.00 | Ferne Welten – fremdes Leben ? | 15.00 | Sterne live | 17.00 | Space Rock Symphony | 19.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Familienquiz rund ums Schloss | 14.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung zu Fuß: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit | 10.30
V12 (Viktoriastr. 12) | Offene Ateliers | 11.00
vhs | Der „Arabische Frühling“ - acht Jahre danach | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | 7. Bergfried Spectaculum | 12.00
Dörrenbach | Mittelalterliche Dornröschen Festmeile | 11.00
Kapellen-Drusweiler
| Rosenwanderung | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 10.00
Schloss Neuenbürg | Drachen hautnah: Reptilium Landau zu Gast | 12.00 | Der kleine Drache Kokosnuss | Theater ab 4 J. | 14.00
Städt. Museum Bruchsal | Essen und Trinken in der Steinzeit | Vortrag | 14.00 + 15.30

Zurück

< Juni 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30