VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. März 2019

17.03.2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00 | New Noise: Spidergawd & Support | 19.00
Jubez | First Time On Stage | 16.00
Manhattan-Bar | Sloe Paul | 20.00
Mikado
| Sonntags Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | St. Patricks Day Parade | Irish Music | 12.00
Tollhaus | Big Country/Blackbird & Crow | Rock/Pop | 19.30

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | Caritas-Benefiz | 19.00
Café Central Weinheim
| Evergrey/Visions of Atlantis | Symphonic Metal | 20.00
Café Chaos Wörth | Tonband | Jazz | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Kelvyn Colt | Hip Hop | 21.00
Kupferdächle PF | Tag der Musik | 14.00
Löwensaal Nöttingen | Young Drummers in concert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert: Debussy/Jolivet u. a. | 11.00 | Einführung in Roberto Devereux | 11.00 | Ladies First | 19.00 | Europa flieht nach Europa | 19.00
Ehem. Kühlhaus
(Alter Schlachthof) | Spuktheater | 18.00
Ev. Stadtkirche | CoroPiccolo/Solisten | Vertonungen zu Psalm 130 von Schütz/Brahms/Raiser u. a. | 19.00
Insel
| Gold! | Oper ab 4 J. | 16.00
Jakobus-Theater
| Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 18.30
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 18.00
Konzerthaus | Havana Nights | 20.00
Lutherkirche | Madonna vor Stacheldraht: Otto Dix und der Isenheimer Altar | Konzertvorlesung | 18.00
marotte Figurentheater
| Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Adams Äpfel | 19.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Bach/Beethoven/Mussorgski | 17.00
Schlachthof | Make a Wish – Wunschkonzert mit Gameshowcharakter | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert | Klaviertrios von Mendelssohn Bartholdy | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Geschichten aus dem Wiener Wald | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Elya Levin (Flöte) | Mozart/Gluck/Haydn u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Bach: Johannespassion | William Christie & Les Arts Florissants | 17.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Hufeisen Germersheim
| Die himmlischen Strolche | Oper 5-10 J. | 15.00
Jugendmusikschule Bretten | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 11.00
Klanghof Impflingen | Musik aus allen Kontinenten | Landauer Kammerorchester/Klanghof-Solisten | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Willkommen in deinem Leben | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Andy Häussler | Mental-Magie | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Bist du ein Mensch, so bist du auch verletzlich | 11.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Merlin Wagner (Bariton)/Lisa Golovnenko (Klavier) | Wolf/Mahler | 18.30
Stadthalle Ettlingen | Der Zauberer von Oz | Musical ab 5 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 15.00 | Melodie xx | Ein Museum für Starte Frauen | Liederabend | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Begegnungsstätte Grötzingen | Frankreich mit dem Hausboot | 16.00 | Schottland | 19.00 | Multivisionsshows
Cantina Majolika
| Brunch | 11.00
ibz | Brasilien | Multivisionsvortrag | 11.00
Kinder-/Jugendhaus Waldstadt | Die Frauenwürde ist unantastbar | WS | 13.00 | Abendprogramm | 17.00
Kinemathek
| Die unendliche Geschichte | ab 8 J. | Die Maske | Polen, dt. UT | 17.00 | Laurence Anyways | Kanada, dt. UT | 19.00
Messe
| Inventa: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest | 11.00
Schauburg | Banff Mountain Film Festival | 17.00 + 20.30
Schloss
| Kunstversteigerung (Vorbesichtigung 14.00) | BBK-/Künstlerhaus-Benefiz | 16.00
Ständehaussaal | Ich bin deutsch | Foto-Projektvorstellung gegen Rassismus | 19.30
Stephansaal | Stummfilmfestival | Der Stolz der Firma | 12.00 | Georges Meliès + Segundo de Chomon (Fantasy-Kino) | 15.00 | Wenn vier dasselbe tun/Romeo und Julia im Schnee | 19.00
vhs | Die UNO im Wandel | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gewerbeschau | 11.00
Festhalle Herxheim
| LebensWert | Gesundheitsmesse | 11.00
Friedenskirche Kandel
| Naturparadies Costa Rica | Multivisionsshow | 19.00
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kloster Maulbronn
| Ostereiermarkt | 11.00
Liederhalle Stuttgart
| blickfang | Designmesse | 11.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Leidenschaft Mountainbike | Multivisionsshow | 18.30
Schloss Bruchsal
| DMM: Karton-Noten | Führung für Blinde/Sehbehinderte | 15.30
Schützenhaus Ittersbach
| Flohmarkt (Aktion für krebskranke Kinder) | 11.00
Vorplatz Europabad | Streetfood Festival | 12.00

Zurück

< August 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31