VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. Mai 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Carambo Lounge | Rock’n’Roll/Country | 17.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart | Food & Cocktails | 18.00
KSC Clubhaus | Seán Treacy Band | 18.00
Orgelfabrik | Imagination und Klang | Katla Quintett | Free Jazz | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Scruffy’s Irish Pub | Acoustic Afternoon | Jimmy + Chris | 16.00
Spa | Salsa Party | 22.00
Tollhaus | Fabio Shiro Montheiro | 11.00 | School Jazz | 16.00

Region

Alte Feuerwache MA | Thad Jones + Bob Mintzer | 20.00
Innenstadt Bretten | Aktionstag Music & Kunst | 11.30
Jockgrim | Jazzwandern | 10.00
Karlstorbahnhof HD | Melingo Tango | 21.00
Spitalkirche Baden-Baden | Zangina | Nada Brahma Konzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariadne auf Naxos | Einführung | 11.00 | Kinderkonzert | 11.00 + 15.00 | Der Revisor | von N. W. Gogol | 15.00
Brahmssaal | Orff: Carmina Burana/Poulenc: Gloria | Chorkonzert | 20.00
Die Stadtmitte | Jägermeister | Literarisch-Musikal. Abend | 20.00
Jubez | NS in Karlsruhe – Deportation Sinti + Roma | Matinee mit Musik | 11.00
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Pique Dame | Oper von Tschaikowski | 19.30
Lutherkirche | Jubiläumskonzert Kammerorchester Collegium a Rhythmicum | Bach/Reinecke/von Weber | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Prinz Max Palais
| Musikal.-Lit. Salon | Kammermusik + Literatur der Biedermeierzeit | 11.00
Rathaus Durlach | Penis-Monologe | Komödie von N. Neiss | 19.00
Sandkorn | Das Sparschwein | nach C. Andersen | ab 7 J. | 11.00 | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Auf jeden Winter folgt ein Frühling | ab 12 J. | 20.00 | Oskar und die Dame in Rosa | von E. E. Schmitt | 19.00
Tempel | AMusik | Sally Clarke (Bratsche) + Annemi Egri (Klavier) | Kammermusik | 19.00

Region

Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert | Trio Bamberg | Onslow/Beethoven | 11.00
Barockresidenz RA | Jürgen Ochs (Tenor)/Rolf Minter (Klavier) | Liederabend | 20.00
Bürgerhaus Linkenheim-Hochstetten | Kindercircus Hardt Art | Circusgala | 16.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF + Giorgi Kharadze (Violoncello) | Haydn/Kilar/Azarashvili | 19.00
Hambacher Schloss | Die dumme Augustine | Puppentheater ab 4 J. | 11.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Markus Uhl (Orgel) | Bach/Mendelssohn/Dupré/Reger | 20.15
Illiade Illkirch | Michto – par la Famille Morales | Zirkus | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Harri Vederci | 20.30 
Kurhaus Baden-Baden | Wickie und die starken Männer | marotte Figurentheater | 15.00
Melanchthonhaus Bretten | Kammermusik | 11.00
Musensaal MA | Mannheimer Meisterkonzert | Nikolai Tokarew (Klavier) + Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Strauss/Liszt | 20.00
Pfarrkirche St. Peter Bruchsal | Orgelkonzert | 20.00
Prot. Kirche Winden | Dekanats-Kirchenmusiktag | 14.00
Rosengarten MA | Angelo Branduardi | 20.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade | Liederwende 2009 | Hommage an W. Rihm/F. Schubert/F. Schiller | 19.00
Schloss Schwetzingen | Danae Dörken (Klavier) + Shaun Choo (Klavier) | 11.00 | Trio con Brio Copenhagen | 19.00
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 19.00
Theater Baden-Baden | Minna von Barnhelm | Lustspiel von Lessing | 19.00
Theater PF | Krabat | Jugendstück | 17.00 | Papageno spielt auf der Zauberflöte | von E. Streul | ab 5 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Durlach | Offene Ateliers | 11.00
Internationaler Museumstag
Kinemathek
| Mozart in China | A/D/China | ab 7 J. | 15.00 | Bis später, Max | D/Österreich, dt. UT | 19.00 | Tanzender Habicht | Polen, dt. UT | 21.15
Museum beim Markt | Papierfliegerwettbewerb | 14.00
Scruffy’s Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Theaterzelt am Schloss | Ilias: Gesänge vom Trojanischen Krieg | Lesung | 19.00 + 21.00

Region

Ettlingen | Kinder- und Jugendsportmeeting | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mountain Bike Tage | Bilder einer Radreise in China/Laos/Thailand | A. Unger, Vortrag | 19.45
Probenfabrik Bruchsal | F. Schiller: Dichter des Sturm und Drang | Lesung | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30