VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. Oktober 2010

17.10.2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Frau Doktor | Ska | 21.00
Bad. Kunstverein | Oirtrio | 20.00
Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00
Jubez | Dota und die Stadtpiraten | 20.30
Max-Planck-Gymnasium Rüppurr | Kulturfest | Seán, Bär & Buchi | 14.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Rote Taube | Prussic Acid | Poseidon | Rudi & Theo Metzler/Horst Meinzer/Toni Mahl | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Oliver Strauch Trio | Enjoy Jazz | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Wishing Well | Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Samson und Dalila | Oper von C. Saint-Saens | 15.00 | Blond – frisch getönt | A. Postel/G. Heil/J. Völker | 19.00
Insel | Mutters Courage | von G. Tabori | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 18.00
Kulturhaus Mikado | Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren | Mikado-Kinderchor | Musical ab 5 J. | 16.00
Lutherkirche | Andrew Lloyd Webber: Requiem/John Rutter: Requiem | Chor-/Orchesterkonzert | 19.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Cocktails | 19.00
Sandkorn | Zaubereien mit Pietro | ab 5 J. | 15.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00
Schloss | Türkische Tage | Familienführungen/Spezialitäten | 11.00
Stephanssaal | Wie des Abends schöne Röte | Chor- und Sololieder von Schumann/Brahms/Mendelssohn | 20.00
Theater Die Spur Jubez | Peter M. Wolko | Literarisches Kabarett mit Tucholsky-Texten | 19.00
Waldorfkindergarten Rintheim | Rappunzel | Puppenspiel ab 4 J. | 14.30 + 15.30 + 16.30

Region
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Haus des Alban Stolz Bühl | Sebastian Sternenputzer und der Sonnenstrahl | 16.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Cello-Loop | Stephan Schrader | 17.00
Kath. Herz-Jesu-Kirche Obertsrot | The Millenium Voices | Konzert | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 19.00
Schatzkistl MA | Arnim Töpel | Kabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Mozart Piano Quartett/Jörg Widmann (Klarinette)/Marie-Luise Neunecker (Horn) | Penderecki/Schumann u.a. | 20.00
Schloss Neuenbürg | Michael + Katharina Uhde | Kammerkonzert | 17.00
Schloss Schwetzingen | Joseph Moog (Klavier) | Mozart | 11.00
Stadthalle Ettlingen | Vorstadtkrokodile | Theater ab 6 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 15.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Andrei Ivanovitch (Klavier) | Schumann/Chopin | Palatia Classic | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
NCO-Club | K’her Naturheiltage | 10.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
ZKM | Familien-Roboter-Sonntag | ab 8 J. | 14.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 11.00
Bürgerhaus Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Ettlingen | Herbstmarkt + Verkaufsoffener Sonntag
Fachwerkhaus Zeutern | E Gschenk | H. Dischinger, Mundart-Lesung | 18.00
Pforzheim Galerie | Pforzheim in den 50er Jahren | Ausstellungseröffnung | 17.00
Schloss Neuenbürg | Modelleisenbahnen | Ausstellungseröffnung | 11.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Familiensonntag | 15.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Matinée zur Keramik | Vortrag/Bildpräsentation | 11.00

Zurück

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31