VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 18. April 2010

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | Independent Creatives Clash | Livemusik/Kunst | www.icc-ka.de | 10.00 | Independent Days: Low/No Budget-Filmfestival | Preview | 19.00
Alte Hackerei | Leatherface/Norton | Punk | 21.00
Carambolage | Der b! | Electro/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | KAfé Budapest | 17.00 | Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00 | This Is a Standof/Passenger Action/Joy Became Clear/The Same Old | 19.00
Jubez | Johanna Zeul | Pop | 20.30
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Raummusik für Saxophone | 16.00

Region
Spitalkirche Baden-Baden | Nada Brahma | Christian Auer (Percussion) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tagebuch eines Verschollenen | Liederzirkus | 11.00 | Kammerkonzert | Bartók/Goldmark u.a. | 11.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 19.00 | Bluthochzeit | Oper von S. Szokolay | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| Don Camillo und Peppone | Theatergruppe Akkordeonfreunde | 18.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Gott hatte Zeit genug | Holger Paetz | 20.15
Kammertheater
| Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 18.00
Lustgartenhalle Hohenwettersbach | 50 Jahre MV Hohenwettersbach | Die Pfann war sei Schiggsal (Badisch Bühn) | 18.00
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Ein Herz und eine Seele | 19.00
Tempel
| Dance-Box | Tanztheaterstück frei nach „Des Kaisers neue Kleider“ | 20.00 
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Drama Light | Improtheater | 20.00
Altes Kaufhaus LD
| Landauer Meisterkonzert | Belle Epoque – Ungarn | Kodály/Bartók | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Rolf Zuckowski & Freunde | Liederabend | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Der Eine und der Andere | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Cedar Lake Contemporary Ballett | 18.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Jahreskonzert | 19.30
Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | In einem tiefen dunklen Wald | nach P. Maar | ab 5 J. | 15.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim
| Sorgen ohne Not | Komödie von A. von Kotzebue | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Malediva | Chanson-Kabarett | 20.00
Kath. Kirche Weingarten
| H.I. Biber: Rosenkranzsonaten | 18.00
Kellertheater RA | Holzers Peepshow | Farce von M. Köbeli | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Gerüchte... Gerüchte | Komödie von N. Simon | 19.00
Kulturhalle Remchingen | musica bellaria | Cembalokonzert | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Comedy | 16.00
Lanzkapelle MA
| Twotones | Musikkabarett | 19.00
Rosengarten MA | Dreiklang | Gautier Capuçon (Cello)/Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | Mozart/Prokofjew/Tschaikowski | 20.00
Stadthalle Eppingen | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Theater Baden-Baden | Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob einen findet | ab 5 J. | 15.00 | Tod eines Handlungsreisenden | von A. Miller | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Drei Schwestern | von A. Tschechow | 19.30
Turnhalle Helmsheim | Möppi & Co. | Kindermusical | 14.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Mehr Geld | S. + R. Heidenreich, Lesung | 11.00
Galerie Durlach | Tatort + Quiz | 20.00
Insel | Zinat-Reize | M. Karaca, Lesung | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Märchen von Oscar Wilde | 11.00
Prinz Max Palais | H. Villinger: Die Rebächle | U. Cantieni, Lesung | 11.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Staatl. Kunsthalle | verschenkt Plakate | 16.00

Region
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Frankreich | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30