VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 18. Februar 2018

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Nisinman Erlich Trio | Bach bis Piazzolla | 17.00
Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Tempel | Orquesta Carlos Quilici | Tango | 17.00 | Milonga | 18.30

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Folk & More | Benefiz | 17.00
Café Central Weinheim | Prag | Pop | 21.00
Café Chaos Wörth | Acoustic Jazz Colours | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Bliss | A Cappella | 20.00
La Nef Wissembourg | Jérémy Lirola Quartet | Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Händel: Alcina | 15.00 | Antigone | 19.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Dine & Crime: Das Geheimnis von Ponte dell’Olio | 18.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 18.30
Ev. Stadtkirche | Ökumen. Festgottesdienst zu den Händel-Festspielen | 10.30
K2 | HerzTrittmacher | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
Konzerthaus | Dschungelbuch – Das Musical | ab 4 J. | 11.00 + 15.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
Schloss Gottesaue | 11. Sinfonisches Konzert | Gade/Dvorak/Sibelius | 19.00
Stephansaal | Mascha und der Bär | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
St. Stephan | Orgelmusik zur Fastenzeit | P. Fritz-Benzing | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Cavewoman | 19.00
Wohnstift Rüppurr | HfM: Violine/Klavier | 18.00

Region
Festspielhaus BAD | 
S. von Eckardstein & Freunde
 | Suk/Janacek/Schumann | 11.00
Figurentheater PF | Facetten – Eine Augenwischerei | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Super Elli | Spiel mit Puppen/Musik ab 4 J. | 16.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Des Kaisers neue Kleider | ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | The Cast – Die Opernband | 19.00
Liederhalle Stuttgart | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 15.00 + 20.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Hexe Lilli zaubert | Puppenspiel ab 3 J. | 14.30
Palais Hirsch Schwetzingen | Roberto Legnani (Gitarre) | Barrios/Giuliani u. a. | 17.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Hans und Sophie Scholl | 11.00
Rosengarten MA | Evgeni Bozhanov (Klavier) | Ravel/Schubert u. a. | 19.00
Schloss Ettlingen | Ensemble Diderot | Frz. Violinkonzerte des Barock | 18.00
Schloss MA | Kammerkonzert | Cramer-Quartett | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Hexenzauber mit dem kleinen Drachen Otto | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Badnerlandhalle Neureut | Mit dem Fahrrad zum 8000er | Vortrag | 19.00
Beim Schupi | Musik-Brunch | Rieke Katz & Band | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Verwilderte Gärten | I. Kiefer (Lesung)/H. Jüngling (Geige) | 15.00
ibz | Eine Reise im Frühjahr durch Sizilien | Bildvortrag | 11.00
Kinemathek | Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | Clair Obscur | D/F/Polen/Türkei, dt. UT | 19.00
Kohi | Siebdruck-Workshop mit Laura Polke | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Kleider-Tausch | 15.00
Schauburg | Big Brother – Surveillance Cinema | The Social Network | 15.00

Region
Buhlsche Mühle Ettlingen | Tag der offenen Tür | 12.00
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 11.00
Schloss Schwetzingen | Whisky-Spring | Messe | 11.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Happy Day – Messe rund ums Feiern | 11.00

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28