VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 18. Oktober 2009

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | The Paper Hats | Folk/Country/Minimal Music | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
CO2 | Beautiful Sunday | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Festhalle Durlach | Melanie | Folk | 20.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Quadro Nuevo | Weltmusik | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Joshua Redman | Enjoy Jazz | 20.00
Altes Rathaus Bretten | Viktor Romanko (Knopfgriffakkordeon) | 18.00
Fabrik Bruchsal | Popa Chubby | Blues | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Health/Pictureplane/Le Corps Mince de Francoise/The Invisible | Enjoy Jazz | 21.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | Rock Covers | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Johanna auf dem Scheiterhaufen | Dramatisches Oratorium von A. Honegger | 19.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 19.00
Die Stadtmitte | Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 18.00 
Lukaskirche | Aus nachthellen Gärten | Kammerchor Martin Seith-Böhm | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Wenn Kühe zu viel pupsen | Umweltstück ab 8 J. | 15.00 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 19.00
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’art von J. Bender | 19.30
Waldorfschule | Erde-Wasser-Luft+Feuer | Kinder-Tanztheater | 16.00

Region

Altes Rathaus Bretten | Prof. Viktor Romanko (Bajan)/Elena Romanko (Klavier) | Bach/Gershwin/Piazzolla u.a. | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Viva Bruchsalia | Getanzte Bruchsaler Stadtgeschichte | 16.00
Buhl’sche Mühle Ettlingen | Simon Pierro, Zauberer | Hospiz-Benefiz | 19.30
Congress Centrum PF | Sinfoniekonzert | Beethoven | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Ballett-Werkstatt | mit John Neumeier | 11.00 | Sylvia | Ballett von John Neumeier | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rapunzel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld | Helge und das Udo | Comedy & Improvisation | 19.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA
| Paul Morocco & Olé | Flamenco Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Paizo Streichquartett + Marianna Shirinyan | 19.00
Schloss Ettlingen | Amphion Bläseroktett | Cherubini/Beethoven/Rossini u.a. | 18.00
Spitalkirche Baden-Baden | Nada Brahma Konzert | Subrata De (Sitar)/Saibal Chatterjee (Tabla) | Klassische nordindische Musik | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 19.00
Theater Baden-Baden | Lucky Stiff – Tot, aber glücklich | Musical | 11.00 | Das Fräulein von Scuderi | nach E.T.A. Hoffmann | 18.00
Theater im Riff Bruchsal
| Bernada Albas Haus | von F. G. Lorca | 19.30
Theaterkino HD
| Faustrecht der Freiheit | 19.30
Theater PF | Papageno spielt auf der Zauberflöte | Kinderoper von E. Streul | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Kaffeehaus Schmidt | Kundera: Die Unsterblichkeit | P. Hauser, Lesung | 11.00
Kinemathek | Der Fuchs und das Mädchen | ab 8 J. | 15.00 | Die 1000 Augen des Dr. Mabuse | D/I/F | 19.00 | The Big Sleep | USA, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Bewegung | Med.-Philosophisches Symposium | www.medizin-philosophie.de | 9.00
Schloss | Von Schwerenötern und Herzensdamen – Liebesgeschichten aus dem Schloss | J. Maltzahn-Redling, Gespräch | 11.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00

Region

Badner Halle RA | Immobilienmesse | 11.00
Bürgerhaus Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Ettlingen | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Landesmuseum für Technik + Arbeit MA | Mannheim Dampf 2009 | 10.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa | 11.00
SAS HD | Karl Lippegaus über John Coltrane | Enjoy Jazz | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30