VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 18. Oktober 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pianos Become The Teeth/Milk Teeth | Post-Hardcore | 19.00
Casa Cuba | Salsa-Brunch | 11.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kulturhaus Mikado | Duo Atembogen | Klezmer-Benefizkonzert | 11.00 | Spektrum | Latin/Jazz/Pop/Flamenco | 19.00
Musentempel | Gabriel Merlino Quartett | Tango/Jazz | 20.00
Tempel | Pentatones | Indie/Elektro/Pop | 20.30
Tollhaus | Konstantin Wecker & Band | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | Severino | 19.00
BASF Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz | Sons of Kemet | 20.00
Bruchsal | Nightgroove Kneipenfestival | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Power! Percussion | Schlagzeugshow | 16.00
Halle 02 HD | Kayef | 18.45
John Deere Forum MA | Chimichurri | Weltmusik | 19.00
Kurhaus Bad Liebenzell | SWR3 Live Lyrix | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Laiterie Strasbourg | Maceo Parker | Funk | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Paule Popstar and His Burning Elephants | 11.00
Wilhelm Hack Museum LU | Enjoy Jazz | Jerusalem - Stätte zweier Frieden | Schola Heidelberg/Ensemble Aisthesis | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tanzfrühstück | 10.00 | Die Räuber | 15.00 | Der Prophet | Oper | 18.00 | Du sollst den Wald nicht vor dem Hasen loben | 19.00
Ev. Stadtkirche | Du bist meines Herzens Trost | Coro Piccolo/Solistenensemble/Ensemble Sagittarius | Schütz | 19.00
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
K2 | Singleparty | Musical | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 11.00 | Pit Pinguin | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Tiyatro Diyalog: Eine badische-migrantische Drei-Cent-Oper | 19.00
Schlachthof | Tatort Küche | 18.00
Stephanienbad | Akademisches Kammerorchester | Chausson/Rule/Tschaikowski | 19.30
St. Stephan | Prokofjew: Peter und der Wolf | Kinderkonzert | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Cirillo: Herzensheimat | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | M. Har-Zahay (Klavier) | Chopin/Brahms/Debussy u. a. | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Strafakte Faust | Doku-Satire | 20.00
Festplatzzelt Neureut
| Der kleine Rabe Socke | Figurentheater | 11.00 + 15.00
Goldener Löwe Weingarten | Die wundersamen Märchenballons | Konzert ab 5 J. | 15.00 | Jugend musiziert Preisträgerkonzert | 19.00
Hofkirche Bruchsal | New Gospel in Concert | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | A. Frick (Violine)/A. Riepl (Kontrabass) | 16.30
Kleine Bühne Ettlingen | Der eingebildete Kranke | 19.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | Sung Hyun Cho (Klavier) | Beethoven/Schumann/Debussy/Ravel u. a. 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Bernd Kohlhepp | 16.00
Kurhaus Schömberg | Für Hund und Katz ist auch noch Platz | Theater ab 3 J. | 11.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Der Regenbogenfisch | ab 4 J. | 15.00
Mercedes Benz Kundencenter RA
| Tête à tête Abschlussrevue: Lotta & Stina/Matthias Romir/This Maag | Artistik/Clownerie/Comedy | 20.00
Rittersaal Kraichtal | Z. Mou + S. Silva (Gitarre) | Satie/Bach u. a. | 18.00
Schloss Ettlingen | Miriam Feuersinger (Sopran)/Capricornus Consort Basel | Buxtehude/Bach/Schütz u. a. | 18.00
Schwarzwaldschule Forchheim | Amore Criminale | PopCHORn-Musical | 18.00
Stadthalle Germersheim | Gospelchor Lingenfeld | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Meisterkonzert mit I. Várdai & Z. Fejervári | 18.00
Stadthalle HD | Heidelberger Sinfoniker/Haiou Zhang (Klavier) | Haydn/Mendelssohn Bartholdy | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Hamlet | 17.00 | Paradiso | 19.30
Theater Baden-Baden | Terror | 15.00 | Souvenir | von S. Temperley | 19.00
Theater HD | Kammerkonzert | Brahms/Schumann | 11.00 | Le nozze di Figaro | 15.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Büchenau klingt – alles singt | 14.00
Waldklinik Dobel | Yuki Ishiki (Klarinette)/Rinko Sasaoki (Oboe)/Hazuki Kusama (Klavier) | Schumann/Bach u. a. | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Ehem. Kaserne (Kaiserallee 12) | UND#8 Kunstfestival | www.und-1.de | 11.00
ibz | 300 Jahre Recht und Gericht in K’he | Dr. D. Fischer, Bilddoku | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Hermann Hesse | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Sandkorn | Kunstversteigerung (Sandkorn-Freundeskreis) | Besichtigung | 15.00 | Auktion | 16.00
Schauburg | Beyond 3D Festival: The Dynamic Screen | www.beyond-festival.com | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Antboy und die Rache der Red Fury | ab 9 J. | 15.00 | Horse Money | Portugal, dt. UT | 19.00
Tollhaus | Tibet – Mönche, Mythen, Mandala | 14.00
vhs | MännerVäterTag | 9.30| Albert Schweitzers Auseinandersetzung mit dem 20. Jahrhundert | Vortrag | 15.00

Region
Badner Halle RA | Gaia-Kongress | 11.00
Buchhandlung Majewski Bruchsal | Vier vergessene Frauen und ein Mann | Lesung | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund Messe | 11.30
Ettlingen | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Europaplatz Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Heidelsheim | Kerwe | 11.00
Illingen | Verkaufsoffener Sonntag | 12.00
Innovationsfabrik Heilbronn | handgewandt | Messe für Angewandte Kunst | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Remchinger Hochzeitsmesse | 11.00
Melanchthonhaus Bretten | Melanchthons Kindheit in Bretten | Vortrag | 17.00
Remchingen | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Schloss Bruchsal | Sagenhaftes Bruchsal | 18.00
Spielplatz Specht (Horbachgebiet) Ettlingen | Spannende Geschichten im Wald | ab 5 J. | 15.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30