VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 19. Januar 2020

19.01.2020

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Karlsruher Jazz Trio | Tribute to Oskar Peterson | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel/Irische Segenswünsche) | 19.00
Kohi | Voodoo Jürgens | 20.00
Schlachthof | Tom Keller – CD Release | 19.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Tollhaus | interKArt präsentiert Zwischenklänge IV : #MusikTausch | 18.00

Region
Reithalle RA | Spark – die klassische Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett : Ruß – Eine Geschichte von Aschenputtel | 11.00 | Viel Lärm um nichts | 19.00
Christuskirche | Junge Talente | Matthias Berges (Orgel) | 11.30
Das Sandkorn | Saugroboter an die Macht! | Kabarett | 18.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | Komödie | 18.30
Kammertheater | Traumschöff - Seekrank vor Glück | 18.00
Konzerthaus | Circus on Ice | 15.00 + 19.00
marotte Figurentheater | Koalabär und Freunde | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Schloss Gottesaue | Jugend musiziert | Regionalwettbewerb Karlsruhe | Neujahrskonzert II | Beethoven Sinfonie Nr. 9 | 19.30
Tempel | Sindbad der Seefahrer | Tiyatro Diyalog | 15.00 + 17.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Gautier Capuçon (Violoncello)/Yuja Wang (Klavier) | Franck/Chopin | 17.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Kath. Gemeindezentrum PF-Huchenfeld | Johanna Pichlmair (Violine)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Geisterdebatte | Seniorenkabarett Graue Zellen | 19.00
Schloss Ettlingen
| Aida und der magische Zaubertrank | Oper ab 5 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Der Froschkönig | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Papierstück | Tanztheater 1-4 J. | 16.00 | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 17.00 | Melodie xx | 20.00
Theater HD | Madama Butterfly | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Eine Reise durch das Schweigen | Märchentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Garten-/Schwarzwaldhalle | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
ibz | Das neue Staatstheater | Vortrag | 11.00
Insel | Picknick auf Parkett: Innovation | 11.00
Kinemathek
| Jenseits des Krieges (Rechtsradikale Realitäten in D) | 19.00
Tollhaus | KinderRechteFest | 14.00

Region
Alte Feuerwache MA | Science Slam | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa | Rio Reiser: Keine Macht für Niemand | 11.00
Schmuckmuseum PF | Napoleons Frauen in Schmuck und Malerei | 15.00
Stadtmuseum RA
| Reisen – es lässt dich sprachlos… | M. Sax, Lesung | 18.00

Zurück

< Januar 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31