VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 19. Mai 2019

19.05.2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.45
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
P8
| Ottone Pesante | Jazz/Extreme-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
ßpace | Sama Sasha & Zherbin | Listening Lounge | 21.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Jay Alexander | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert der Kulturen | Masi-q-mane | 19.30
Café Chaos Wörth
| South Quartet | Jazz | 19.00
Gustav-Adolf-Kirche Untergrombach
| Gospelkonzert | 19.00
Kurhaus Bad Herrenalb
| Sabrina D’Andrea | Singer/Songwriter | 11.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Prof. Florestan + Maestro Eusebius: G. Rossini | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Die Glasmenagerie | 19.00
Christi Auferstehungskirche | Kammerchor Akkordarbeit | Abendlieder der Romantik | 18.00
Ev. Kirche Palmbach
| Kinderorchester des Tonkünstlerverbands | 17.00
Hemingway Lounge
| Satie und seine Freunde | Chisako Okano (Klavier) | 19.00
Kammertheater | Tinder | Musical | 18.00
Karlsburg Durlach
| Vokalensemble Chorioso/Bad. Zupforchester | Dowland/Morley/Brahms u. a. | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 11.00 | Pit Pinguin | ab 3 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Schloss Gottesaue | SpielFreudePur | Strauss/Mendelssohn Bartholdy | 11.00
Spuktheater | Subtiler Spuk | 16.00
St. Stephan | Freiburger Orgelbuch II: P. Fritz-Benzing | Buxtehude/Bach/Dupré u. a. | 17.00
Tempel
| ShadoW | Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 18.00
Tollhaus | Stefan Verra | Körpersprache-Event | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ballettgala | 17.00
Capitol MA
| Chako Habekost | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Clair de Lune | Alice Sara Ott (Klavier) | Chopin/Satie u.a. | 17.00
Friedenskirche Kandel | Konzert mit Harfe und Querflöte | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Auf Gottes Diwan | Texte von Goethe und Hafis/Musik | 11.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Prof. Ruben Sturm | Dupré/Improvisationen u. a. | 19.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 15.00
Reithalle RA
| Vokalensemble Chorioso/Bad. Zupforchester | Dowland/Morley/Brahms u. a. | 11.00
SRH Gesundheitszentrum Dobel | Shichao Cheng (Tenor)/Audrey Tan (Klavier) | Schubert/Wolf/Reutter | 18.30
Stadthalle Eppingen | Die Glasmenagerie | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Von der villa zur civitas Gernsbach – Analyse eines mittelalterlichen Stadtwerdungsprozess | Vortrag | 18.00
Theater Baden-Baden | Clara | Oper von V. Bond | 15.00
Theater HD | Der Prozess | 15.00
Theater treppab Bruchsal
| einzelmenschen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | An den Straßenrändern aufgelesen | G. Felsberg, Geschichten vom Reisen in Asien | 11.00
Internationaler Museumstag
Kinemathek
| Tito, der Prof. und die Aliens | ab 8 J. | 15.00 | Cinéfête: À voix haute – La force de la parole | 17.00 | Cherchez la femme | 19.00
Kohi | Laura Polke | Druckworkshop | 11.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Wasserspiele | 13.00
Platz der Grundrechte
| Vier- bis vielstimmig für Europa | Ad-hoc-Chor | 14.00
Rennbahn Knielingen
| Pferderennen | 13.00
Tabou | New York, New York | K. Pütter (Lesung)/M. Wind (b) | 18.30
uniKAte + design 19
ZKM | Kunst und Künstliche Intelligenz | Open Conference | 12.00

Region
Enzauenpark PF | Gruschtelmarkt | 10.00
Kandel | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spargel-Erlebnis
Marktplatz Ettlingen
| Naturparkmarkt | 11.30
Marktplatz Kandel | Maimarkt
Minfeld | Storchenfest | 12.00
Schloss Bruchsal | Auf den Spuren Frankreichs im Schloss | 15.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Erdbeerfest | 14.00

Zurück

< Mai 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31