VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 19. Oktober 2008

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Faster Forward | BritPop/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Flair | 18.00
Jubez | Long Distance Calling/Leech/Daturah | Postrock | 20.30
Kohi | Kat Frankie & Band | Songwriter Folk | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Gustav | Laptop-Liedermacherin | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Christian Scott Quintet | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Emiliana Torrini | 21.00
Spitalkirche Baden-Baden | Nada Brahma | Roland Schaeffer/Christian Auer | Südindische Musik | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | Rock-/Pop-Covers | 11.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Konzert Schüler/innen des Bad. Konservatoriums | 11.30
Badisch Brauhaus | Akkordeonorchester  E. Martin Speyer | Klassik-Brunch | 11.00
Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Haydn/Messiaen/Beethoven | 11.00 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 19.00
Die Stadtmitte | Plan B oder Endlich Allein | Schauspielsolo von Uli Brée | 20.00
Ev. Stadtkirche | Coro Piccolo + Lukas David (Violine)/Rudolf Peter (Orgel) | Chrokonzert | 18.00
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 18.00
marotte-Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00 
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Mozart-Kinderoper | 5-10 J. | 15.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 19.00
Schlosshotel | Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 19.00
St. Bonifatiuskirche | Französiche Symphonik | Blechbläser/Schlagzeug/Grande Orgue | Guilmant/Gigout/Dupré | 17.00
Theater Die Spur (Jubez) | Reineke Fuchs | von J.W. v. Goethe | 19.00

Region

Altes Rathaus Bretten | Klaviermatinée | Musikhochschule K’he | 11.00
Badner Halle RA | Steiner’s Theaterstadl | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | MGV Harmonie Büchenau | Uganda-Benefiz | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | A Cinderella Story | Hamburg Ballett – John Neumeier | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Detlev Schönauer | Kabarett | 20.00
Jägerhaus Forst | Berühmte Klarinettentrios | Beethoven/Brahms/Schumann/Burgmüller | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Das Sams kommt | Kindermusical | 15.00
Oberrheinhalle Offenburg | Fauré-Quartett + Nabil Shehata (Kontrabass) | Hummel/Brahms/Schubert | 19.00
Pfarrkirche St. Peter Bruchsal | Konzert für Orgel, zwei Oboen + Fagott | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa | Romy Schneider | 11.00
Schloss Ettlingen | Barockfest | Augusta Sibylla | Schauspiel von J. P. Kuhn | 19.00
Schloss Neuenbürg | Divertimento | Akkordeonorchester | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
St. Laurentius Bad Rotenfels | Elena Fink/Peter Karstens | Kammerkonzert für Sopran + Gitarre | 17.00
Theater am Puls Schwetzingen | Tim & Tam im Opernland | Kinderoper | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Tag der offenen Tür | 11.00 | Buddhismus heute | Vortrag | 15.00
Günther-Klotz-Anlage | 30 Jahre Mobile Spielaktion Stadtjugendausschuss | 13.00
Insel | Türkei als Ehrengast auf der Frankfurter Buchmesse | Autorenlesung | 20.00
Kinemathek | Becassine und die Jagd nach dem Wikingerschatz | ab 6 J. | 15.00 | Die roten Drachen und das Dach der Welt | D, dt. UT | 19.00 | Belle de jour | I/F, dt. UT | 21.15
Kunst Transit (Nebeniusstr. 12) | Mahalaxmi Sweets | M. Schmitt, Lesung | 20.00
Prinz Max Palais | Andre Ekama, Lesung (4. K’her Afrika-Tage) | 11.00
Schloss | Riemenschneider | T. Röhrig, Lesung | 10.30
vhs | Lesung + Musik in italienischer Sprache | 17.00

Region

Atlantis Kino MA | Enjoy Jazz-Film | Blow Up | GB 1996 | 14.00
Melanchthonhaus Bretten | Melanchthons Sicht der Weltgeschichte in seinen späteren Lebensjahren | Dr. M. Schneider, Vortrag | 17.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Zauberpflanzen in Ilias und Odyssee | Prof. C. Erbar, Vortrag | 11.00
Theater im Riff Bruchsal | So ischs worre | Babette Ihles Texte + Gedichte | 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30