VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 2. Juli 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Bob Wayne | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise: Agnostic Front | 16.00
Gutenbergplatz | Lindenblütenfest | Kinderprogramm | 10.00 | Tanja Steel & Friends | 19.30
Mikado | Gernot Ziegler | Modern Jazz | 20.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Substage | Kyle Gass Band | 21.00

Region
Akademische Werkstätten Forst | Sommerfest/Vernissage: Immer wieder sonntags | 14.00 | Knut Maurer’s Picture Book | 15.00 u. a.
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Tini Thomsen’s MaxSax | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | HM Big Band | 12.00 | Brenda Boykin | 15.00 | Robbie Williams Coverband | 19.00
Lanz-Kapelle MA | Jeeep | Swing | 19.00
Schloss Stutensee | Swing’in Stutensee | Big Bands des Landratsamtes/Brandheiß/Up to Date/Une Affaire Souabe | 10.45

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in La Clemenza di Tito | 11.00 | Terror | 15.00 | Siegfried | 16.00 | Ich rufe meine Brüder | 19.00
Christuskirche | Kammerchor | Brahms-Motetten/Eisler: Gegen den Krieg | 11.30
Ev. Kirche Grötzingen | A. Reibenspies (Bariton)/E. Sellheim (Hammerklavier) | Mozart/Zelter u. a. | 19.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Tatü Tata | ab 5 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.00
Schlossgarten | Effekte: Drohnenflug | 11.40 | Roboter helfen im Katastrophenfall | 13.30 | Augmented Reality Show | 14.15 + 17.15 | Preisverleihung K’her Science Film Days | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke | ab 3 J. | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
CongressCentrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/S. Krylov (Violine) | Copland/Schuman/Bernstein | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 14.30
Gedächtniskirche Speyer | Musikfest Reformation mit Mendelssohn | 18.00
Kloster Maulbronn | Weser-Renaissance | Prot. Marienmesse aus der Zeit der Reformation | 18.00
Kurpark Gernsbach | Konzert der Musikschule Murgtal | 18.00
Rathaus Speyer | Der Salon der Rahel Varnhagen | Kammermusik | 11.00 | Puck erzählt... | Kinderkonzert | 15.00
Schloss Bruchsal | Sommerliche Melodien | Bruchsaler Museums-Drehorgler | 11.00
Schloss Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 5 J. | 11.00 | Lysistrata | Komödie | 18.00
Schloss HD | Froschkönig | 17.00 | Das Wirtshaus im Spessart | 20.30
Schloss Neuenbürg | Prinzessin Brambilia | Märchenkomödie | 19.30
St. Jakobus BAD-Steinbach | Glaube, Hoffnung, Liebe | 10 Jahre Vokalensemble Chorioso | Schütz/Reger u. a. | 20.00
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00 | Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit | 19.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Klassik im Park: Ein Festival der Stimmen | Rossini/Mozart u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | 11.00
Atelier für Plastisches Gestalten (Gartenstr. 79, HH) | 10 Jahre Jubiläumsausstellung | Kassandra Becker/Susanne Adler/André Alexy u.v.a. | 10.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Slow Sunday Brunch | 10.00
Filmpalast am ZKM | Anime: Digimon Adventures tri. – Chapter 2: Determination | 17.00
Fliederplatz Mühlburg | Finissage Kunst an der Plakatwand | 17.00
Kurbel | Royal Ballet: The Dream/Symphonic Variations/Marguerite and Armand | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Rockford Fosgate Tuning Days | 8.00
Schloss Gottesaue | Karriere-Skills von Musikern | 10.00
SSC Waldstadt | 50 Jahre SSC | Sportwochenende + Dt. Freestyle Frisbee Meisterschaft
ZKM | Klanglandschaften entlang des Rheins | Audiovisuelle Präsentation | 16.00

Region
Begegnungen und Mobilität am Rhein | www.pamina-rheinpark.org | 10.30
Bretten | www.peter-und-paul.de
Freibad Wolfartsweier | Benefizschwimmen/Cat Hill Bluesband | 14.00
Gemarkung Sonnenberg Schweigen-Rechtenbach | Weinevent: grenzenlos-wein
Kloster Hirsau Calw | Hesse: Gerbersauer Erzählungen | Lesung + Musik | 19.30
Le Vaisseau Strasbourg | Bienenwochenende | 10.30
Rathausplatz Bad Herrenalb | Ba-Wü spielt
Rathausplatz Haguenau | Marché des Terroirs/Bauernmarkt | 10.00
Schleuse Iffezheim | Tag der offenen Tür | 10.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00
Winzerhof Bregler Sulzfeld | Weinfest

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31