VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 2. März 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | King Khan & BBQ | Rock’n’Roll | 21.30
Badisch Brauhaus | Pianoabend | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | BritPop/Hamburg Rockt | DJs Gordon Banks/Herr Fluri | 21.00
Die Stadtmitte | Time | 19.00
Pflug Durlach | Treacy unplugged + Michael Korb | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Zap Mama | 20.00
Topsy | Chillout | 17.30 

Region

Capitol MA | Vaya Con Dios | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Leeroy (Saian Supa Crew)/Pete Philly & Perquisite | 21.00
Vogelbräu Ettlingen | Dapper Dan Men | Bluegrass/Country | 11.00

Bühne/Klassik

Badisch Brauhaus | Tanztee | 15.00
Bad. Staatstheater | La Resurrezione | Oratorium von Händel | 19.00 | Int. Händel-Akademie | Abschlussproduktion | 19.00
Die Stadtmitte | Improtheater | 20.00
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Jubez | Reineke Fuchs | von Goethe | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Niveauwonieniveauwar | Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Die bessere Hälfte | Komödie | 18.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente + D. Splinter | Rock/Gospel/Wortbilder | 19.00
Kulturhaus Mikado | Die kleine Hexe Wackelzahn in Bongo | ab 4 J. | 15.00
marotte-Figurentheater | Die drei kleinen  Schweinchen | ab 3 J. | 11.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00  
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Ein Unglück kommt selten vor zwei | Bad. Komödie | 19.00
Schlosshotel | Krimidinner | 19.30
Studentenhaus | Norbert | Theaterstück von D. Fraßmann | 20.00
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Tage der Chor- und Orchestermusik | Festakt | 11.00 
Congress Centrum PF | Sturm und Drang | Mozart/Hindemith/Haydn u.a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Janine Jansen (Violine) | J. S. Bach | 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Philip Niederberger & Juliane Ruf | Klassik | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das kleine Ich bin Ich | Figurentheater ab 3 J. | 15.00 | Creeps | von L. Hübner | 18.00
Stadthalle Eppingen | Macbeth | von W. Shakespeare | 19.30
Stadthalle Ettlingen | 50 Jahr blondes Haar | Dt. Schlager | 16.00
Stadttheater Bruchsal | Electronic City | von F. Richter | 19.30
Stadttheater PF | La Bohème | 20.00 | Fasten Seat Belts | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Der kleine Lord | 15.00
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von Schiller | 19.00 | Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson... | von H. Mankell | 19.30
Villa Wieser Herxheim | Die junge Stimme | Kinder- und Jugendchor | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | 11.00
Café Bleu | Spanish Guitars-Frühstück | 8.00 
Kimmelmannschule | Arsen und Kartöffelchen | A. Esser, Krimilesung | 11.00
Messe | art 2008 | 11.00
Scruffy’s Irish Pub | Music Quiz | 20.00
ZKM | Our Literal Speed. Der performative Diskurs | Symposium | 10.00

Region

Ettlingen | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00


Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30