VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 2. November 2008

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Faster Forward | BritPop/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Flair | 18.00
Jubez | Cursive | Indie | 20.30
Konzerthaus | Gitte haenning & Orchester | 20.00
Messplatz | Ökum. Gottesdienst | 10.30 | Herbstmess’ | 12.00
Orgelfabrik | Forum Freie Musik | Offene Bühne für Improvisation | 20.00
Pflug Durlach | Treacy unplugged + Cris Cosmo | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tempel | Uptodate Big Band feat. Thomas Siffling | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Holly Cole sings Tom Waits | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Rudi Mahall, Erwin Ditzner, Sebastian Gramms | 20.00 | Wildbird & Peacedrums | 22.00
Vogelbräu Ettlingen
| Rockin’ Old Bones | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | Der Mantel von N. Gogol | 11.00 | Der kleine Horrorladen | Musical | 15.00 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.00
Die Stadtmitte
| Als Wir | Comedy Royal | 20.00 
Insel | Michael Kohlhaas | von H. v. Kleist | 20.00
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 18.00
marotte-Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Mozart-Kinderoper | 5-10 J. | 15.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00 
St. Stephan | Olivier Messiaen: Les Corps glorieux | Carsten Wiebusch (Orgel) | 17.00

Region

Ev. Christuskirche PF-Brötzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF + Clarry Bartha (Sopran)/Joachim Seipp (Bass) | Schostakowitsch/Haydn | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Julia Fischer (Violine) + Milana Chernyavska (Klavier) | Mozart/Beethoven/Martinu u.a. | 11.00 | Ein Fest für Händel | Le Concert d’Astrée | Kantaten | 18.00 
Klag-Bühne Gaggenau | Rebecca Carrington | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wo die wilden Kerle wohnen | marotte Figurentheater | ab 4 J. | 15.00 
Kreuzkirche Bretten | Das Kleine Konzert | 11.30
Schloss Ettlingen | Liederabend mit Texten zum Thema Tod | M. Kecker/S. Trodler/A. Ostheimer/C. Gerbing | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Die Prinzessin auf der Erbse | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Stadtkirche Bruchsal | Orgelherbst | Mors et vita duello | Gregorianischer Gesang | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Tim & Tam im Opernland | Kinderoper | 16.00
Theater im Riff Bruchsal | Love Letters – eine Liebe in Briefen | 19.30
Theater PF | Die lustige Witwe | Operette von F. Lehár | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

HfG | Adam Seide Literaturtag | K. Faber/M. Mettler/A. Neumeister | Lesungen/Vorträge/Gespräche11.00
Kinemathek | Karo und der Liebe Gott | ab 7 J. | 15.00 | Wenn die Flut kommt | dt. UT | 19.00 | Immortal | DF | 21.15
Messe | Offerta | 10.00

Region

Schloss Bruchsal | Biergeschichten | H. Schwiers + Bierprobe Hoepfner-Weihnachtsbiere | 11.00
Villa Wieser Herxheim | Die Koffer voll Sehnsucht | Mascha Kaléko-Lesung | 17.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31