VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 20. Oktober 2013

Club/Live Musik

Jubez | New Noise Herbstfest/Edge Day | Coilguns u.a. | 16.00
Kohi | Black Sea Blues | 20.00
Manufaktur Club | Afterhour Matthias Schaffhäuser | Mike Bell/Janni Salpingidis | 6.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Cryptic Carpet | 19.00
Tempel | Up To Date Big Band | 19.00

Region
Altes E-Werk PF-Eutingen | Blue Moon Festival | Band Stand – Jazz for Kids | 11.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Chris Potter’s Underground | 20.00
Kulturhalle Ubstadt | Percussion Echo Goes Latin | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mundgerecht – Musica Viva | A-Cappella | 11.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 15.00
SAP Arena MA | Bruno Mars | 19.30
Spitalkirche Baden-Baden | Nada Brahma: Stefan Schmidt (Gitarre) | 19.00
Theater HD | Tim Fischer | Chansons | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Wishing Well | Soul/Rock | 11.00
Walldorf | Straßenkerwe | Willy & The Poor Boys | Hits von CCR | 20.00

Bühne/Klassik

Altkath. Kirche | Junge Philharmonie K’he | Kammerkonzert | 18.00
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-changin’ | von H. Kondschak | 19.00 | Sinfoniekonzert | Pärt/Sibelius u.a. | 11.00 | Am falschen Ort | von A. M. Marinescu/D. Schwartz | 19.00
Badnerlandhalle Neureut | Der dressierte Mann | Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | Elia: Am Tag, als der Regen kam (Gottesdienst) | 10.30 | Rossini: Petite Messe Solennelle | Coro Piccolo/Solisten | 19.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 18.00
Konzerthaus | Video Games in Concert | Young Classic Sound Orchestra | 19.00
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Orgelfabrik Durlach | 20 Jahre Orgelfabrik Kultur in Durlach e.V. | Festakt | 18.00
Sandkorn | Hüwwe & Driwwe | Harald Hurst/René Egles | 18.00
Stephanienbad | Akad. Kammerorchester K’he/Annerose Mai (Violoncello) | Reger/Schumann u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | SWR3 Live Lyrix | Alexandra Kamp u.a. | 20.00

Region
Ev. Kirche Maximiliansau | Mandolinata | Fauré/Telemann u. a. | 18.00
Exil Theater Bruchsal | Leonce und Lena | von G. Büchner | 20.00
Festplatzzelt RA | Pippi in Taka-Tuka-Land | Marionetten-Theater | 11.00 + 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Tim Fellner (Klavier)/Minetti Quartett | Schubert/Haydn u.a. | 11.00 | Gräfin Mariza | Operette von E. Kálmán | 18.00
Figurentheater Eppingen | Der Wolf und die kleinen Geißlein | ab 4 J. | 15.00
Kath. Kirche Heidelsheim | Orgel-Herbst | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die fertigen Finger | Zaubershow | 16.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die dumme Augustine | ab 3 J. | 15.00
Musikhochschule MA | Stipendiatenkonzert | 11.00
Oberrheinhalle Offenburg | 360° Adrenalin | Show rund um die Rotation | 19.00
Reithalle RA | 60 Jahre Bund Deutscher Zupfmusiker Ba-Wü | 18.00
Saalbau Neustadt | Mandelring Quartett | Beethoven u.a. | 18.00
Schloss Bruchsal | Klaviertrio Sepec-Dieltiens-Staier | Schubert/Beethoven/Mozart | 20.00
Schloss Ettlingen | Kammerchor Ettlingen/Anja Weber (Klavier) | Brahms | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Kleiner Werwolf | nach C. Funke | ab 6 J. | 15.00
Stadtkirche Unserer Lieben Frau Bruchsal | Mozart: Große Messe in c-moll (KV 427) | Kammerchor Bruchsal/K’her Barockensemble | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
Theater Baden-Baden | Maria Stuart | von Schiller | 15.00
Zelt Turmberg Weingarten | Annette Postel/Gunzi Heil/Joe Völker | Musikkabarett | 20.00
Zwinger 1 HD | Insight | S. Marin/Z. Markovic, Tanzabend | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Die Frau lebt nicht vom Brot allein | G. Belli/Grupo Sal Duo, Lesung + Musik | 19.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Fleischmarkthalle | www.Bücherbüffet.de | Familientag | 11.00
IBZ | Ja zur Natur – Ein Nationalpark im Nordschwarzwald | Dr. W. Schlund, Vortrag | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | D. Adams: Per Anhalter durch die Galaxis | Literaturcafé | 11.00
Kap | Tatort | 20.15
Majolika | Sonderverkauf | 10.00 | Benefiz-Kunstauktion | H. Schwiers | 17.00
Schwarzwaldhalle | Münzenbörse | 9.00
Tollhaus | KinderRechteFest | 14.00
vhs | Männer-/Vätertag | Info/Gespräch | 9.30
ZKM | Zum Geburtstag von Stéphane Hessel | S. Goldman, Gespräch/Film | 18.00

Region
Badner Halle RA | GAIA-Kongress | 11.00
Ettlingen | Verkaufsoffener Sonntag + Herbstmarkt | 13.00
Heidelsheim | Verkaufsoffener Sonntag
Hengstbergstüble Schömberg | Skimarkt | 11.00
Kulturhalle/Innenstadt Remchingen | BDS Herbstmesse + verkaufsoffener Sonntag | 11.00
Pfarrzentrum Büchenau | Ugandafest
Tourismus- und Besucherzentrum GER | Coco – Ausstelllung von R. Magold/Gitarrenduo Café del Mundo | Eröffnung/Flamenco | 11.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | No Place like Home | Familientag | 11.00
Winzergasse Gleiszellen-Gleishorbach | Federweißenfest

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30