VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 20. September 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Biergarten | 15.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Marco Augusto Kunz (Italo Songwriting Pop) | 15.00
Kulturhaus Mikado | Tanzcafé | 15.00
Schmuckatelier Egger | Tina Schramm (Vernissage)/Bandoquino (Rock/Blues/Folk)/Frank Hermes (Songwriter) | 13.00
Scruffys Irish Pub | Siregg | Acoustic Folk Punk | 19.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Abschluss Gitarrensommer: Gran Duetto | 19.00
Café Central Weinheim | Nekromantix/Cobra Express | Psychobilly | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Wortfunken & Saitenjazz | M. Bauer/B. Burkhart | 11.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Tabakmagazin Stutensee | Duo Saitenwellen | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Falstaff | von G. Verdi | 15.00
Friedrichsplatz | Folkloria: Int. Tanz-/Folklorefestival | 11.00
K2 | Singleparty | Musical | 18.30
KA300 Pavillon | Karls Moves: Tanzaufführung | 11.30 | Tango-Tanztee | 14.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00 | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00

Region
Ehem. Benediktinerkloster Klingenmünster | Heidnische Mythen | Ensemble Magister Petrus | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Leipziger Pfeffermühle | Kabarett | 20.00
Kurhaus Schömberg | Sonatenabend Beethoven plus | 19.30
Marktplatz Bruchsal | SWR1 Pfännle | 11.00
Rathaushof Kürnbach | Der Bürger als Edelmann | von Molière | 18.00
Schloss Bruchsal | Ensemble Magali Mosnier | Schubert/Beethoven u. a. | 20.00
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz Collegium | 19.00
Stadthalle Deidesheim | s bleibt, wie’s is | Mundartkomödie | 18.00
Theater Baden-Baden | Blutjung | U22-Projekt | 18.00
Theater HD | Heidelberger Hardchor | 19.00
Zwinger 1 HD | These little town blues are melting away | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bungalow | BBQ | 12.00
Durlach | Markt der Möglichkeiten/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Energie & Farbe | Haarkunst | 14.00 | Väter & Kinder-Modenschau mit Livemusik | 15.00 | www.westwind-karlsruhe.de
Europahalle | Fiducia Baden-Marathon | 9.00
Gutenbergplatz/Weststadt | Westwind: Musik/Kultur/Genuss | 13.00 | www.westwind-karlsruhe.de
ibz | K’he und der Rheinhafen | P. Erb-Korn, Vortrag | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
KA300 Pavillon | Gesellschaft spielen | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
LaLoba | Beginn Skan-Jahresgruppe | www.laloba.info
Lars Pfeiffer/Deiter Franke (Sophienstr. 179, HH) | Offenes Atelier | 13.00
NCO Club | Nordstadt Kinderfest | 12.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Kindertag | 11.00
Romy Ries Concept Store | Heike Hofacker: Grafische Wechselspiele | Ausstellung | 13.00
Studio 3 (Kinemathek) | Übergeschnappt | ab 8 J. | 15.00 | Der Sohn der Anderen | F, dt. UT | 19.00

Region
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Gernsbach | Altstadtfest | 11.00
Rathausplatz Altensteig | Internationales Straßenfest | 11.30
Schlossgartenhalle Ettlingen | Naturpark Genuss Messe | 11.00
Siebeldingen | Kulinarische Weinbergswanderung | 10.00
Technoseum MA | MannheimDampf | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30