VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 21. Juni 2015

Club/Live Musik

Jubez | The Good Lovelies | Folk | 20.30
Kulturhaus Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Café Milonga | Tango | 15.00
Studentenhaus | Innenhoffest | 16.00

Region
Johanniskirche MA  | S. Matsushita (p)/Erwin Ditzner (dr/perc)/V. Rek (b) | Jazz | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
MS Connexion MA | Stereo 621 Outdoor | www.msconnexion.de
Spitalkirche Baden-Baden | Nada Brahma – Klänge der Welt: Siegfried Eberlein | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tanzfrühstück | 10.00 | Der Prozess | Ballett | 19.00 | Stolpersteine Staatstheater | Dokutheater | 19.00
Ev. Stadtkirche | Chorkonzert Studio Vocale/Solisten | Brahms/Schumann/Piazzolla u. a. | 18.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Mittsommerspiel | 16.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 15.00
K2  | Stephan Blinn: Varieté Puppenspiel | 18.30
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 18.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Bad.-migrantische Drei-Cent-Oper | Tiyatro Diyalog | 19.00

Region
Belvedere Bruchsal | Ich denke oft an Piroschka | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Sasha Waltz: Orfeo | Choreografische Oper | 18.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die Passion | Schauspiel von J. Saier | 14.30
Herz Jesu Kirche Ettlingen | Orgelfrühling: Johannes Mayr | 19.00
Hufeisen Germersheim | Wir sprechen und noch | Chawwerusch Theater | 20.00
Jugendmusikschule Bretten | Lehrer-/Schüler-/Ehemaligenkonzert | 11.00
Kelterplatz Mühlacker | Landesverbandstreffen der Spielmanns-/Fanfarenzüge Ba-Wü | 8.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Colette Soprano | 19.00
Klosterkirche Maulbronn | Nils Petter Molvaer (Jazz-Trompete)/Ensemble Nordic Voices | Poulenc/Pärt u. a. | 18.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Leslie Sternenfeld | Musikkabarett | 19.00
Saalbau Neustadt | Floh im Ohr | Komödie von G. Feydeau | 20.00
Schloss Ettlingen | Sophie und ich | Stück ab 14 J. | 15.00
Schloss Favorite RA | Virtuoses Barock | Quantz Collegium | Telemann/Vivaldi u. a. | 19.00
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Mio, mein Mio | 15.00
Theater HD | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 18.30
Ulrichskirche Langenbrand | Des Knaben Wunderhorn | H. M. Hahn (Sopran)/W. Heinz (Klavier) | 19.00
Universitätsplatz HD | Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bungalow | BBQ | 12.00
Durlach | Offene Ateliers | 11.00
ibz  | Karlsruhe und sein Staatstheater | Vortrag | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kurbel | Bonne Nuit Papa | Dokufilm | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schlosserlebnistag | Schloss in Weiß
Schwarzwaldhalle | Life Food Expo | www.lifefoodexpo.de | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Cinéfête: Populaire | F, dt. UT | 19.00
Universum City-Kino | Monster High Special: Wie alles begann | 13.00
vhs | Europa.. und wie es mich betrifft | 15.00
ZKM | GLOBALE Eröffnung | Tribunal – Ein Prozess gegen das 20. Jh.
Region | Symposium | 10.00 | Ausstellungseröffnungen | 14.00

Region
Bahnhofsplatz Berghausen | Picknick Blanc | 11.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Energetika | Alternative Gesundheitsmesse | 11.00
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest: Living, Lifestyle, Luxury | 10.00
Heidelsheim | Marktplatzfest
Melanchthonhaus Bretten | Reformatoren im Bildnis – neue Funde | Vortrag | 17.00
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30