VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 22. April 2007

Club/Live Musik

Asado | Guitarreada | Latin Jam Session | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Faster forward | BritPop/Hamburg Rockt | DJs Gordon Banks/Herr Fluri | 21.00
Die Stadtmitte | Time | 18.00 | DJ Basti | Party Sounds | 22.30
GEDOK-Forum | Salon K3 | Eve on Earth (Flamenco Vision)/Wortkunst/ Tanzbilder/Kabarett | 18.00
Heilige Sophie | Holger Ebeling | Piano-Abend | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Killing Me Softly Sextett | Forum Freie Musik | 20.15
Radio Oriente | Jam Session | 20.00

Umgebung

Das weisse Ross Kirchheimbolanden | Paperboys | Folkrock aus Kanada | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Bratsch | Folk | 21.00
Spitalkirche Baden-Baden | Enkh Jargal & Ensemble | Musik aus der Mongolei | 19.00


Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Werke von Berwald/Dvorak | 11.00 | Mathis der Maler | von P. Hindemith | 19.00
Jubez | Max & Moritz | Familien-Sonntag | 10.30
Kammertheater | Bezahlt wird nicht  | Komödie | 18.00
marotte-Figurentheater | Alles meins! | ab 5 J. | 16.00
Musentempel | Klavierabend Marcella Crudeli | Werke von Cimarosa/Scarlatti/Chopin u.a.  | 20.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper nach Mozart | 5-10 J. | 15.00 | Männer.Leiden | Rastetter & Wacker, Kabarett | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00
Theater „Die Spur“ (Jubez) | Zwischen Welt und Zaubergarten | Ninon + H. Hesse | Lit.-Musik. Collage | 19.00

Umgebung

Festspielhaus Baden-Baden | Hexe Lilli | Kindermusical | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sechsklang | Vokalensemble | 11.00
Schloss Bruchsal | Klavierabend Martin Stadtfeld | Werke von Bach/Schubert | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Die Biene Maja | Musical | 15.00


Lesung/Vortrag/Film

Insel | Papa muss essen | von M. NDiaye | 14.00 | Topterroristen Think Tank | von V. Lüdecke | 15.00 | Spargelzeit | von L. Kittstein | 17.30 | Lesungen | Abschluss-Diskussion | 19.30
Kaffeehaus Schmidt | Ägypten gestern und heute | Gräfin von Sparr, Literaturcafé | 11.00
Kinemathek | Der Fakir | ab 9 J. | 15.00 | Ein ausgekochter Junge | D | 19.00 | Ich und mein Weißer | Burkina Faso/F, dt. UT | 21.15
Schauburg | Wer früher stirbt, ist länger tot | 13.00 | Independent Days 8-Filmfestival | Klassische Krimiunterhaltung | 18.00 | Abschlussveranstaltung | 20.00

Umgebung

Alter Rathaussaal Bretten | Café Europa | Robert Gernhardt | 11.00
Horbachpark Ettlingen | Leistungsschau mit Unterhaltungsprogramm | 10.00
Pfalz, Südl. Weinstraße | Krimi-Lese-Festival | www.die-criminale.de | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30