VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 22. März 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Night Demon/Midnight Prey/Jess Hershey Band | 18.00
Die Stadtmitte | New Noise: Nasty/Cruel Hand/Lionheart/Desolated/Coldburn/Havenside | Hardcore | 16.00 | Jam Session | Offene Bühne | 19.00
Jubez | Piano Interrupted/Franz Kirmann | Denovali Residency Series | 20.30
Kulturhaus Mikado | Tanzcafé | 15.00
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band | 20.00
ZKM | Quantensprünge | Internationale Ensemble Modern Akademie | Reich/Zamastil/Quell u. a. | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Hundred Seventy Split | 19.00
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | Caritas-Benefiz | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Paradise Club | Tangoblues/Polkaswing | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Vor der Premiere: Parsifal | 11.00 | Die Fledermaus | Operette von J. Strauss | 19.00 | Ein Volksfeind | von H. Ibsen | 19.00 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 19.00
Beim Schupi | Reiherair – Die Flugbegleiter-Show | 20.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | von E. Kästner | ab 9 J. | 15.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 18.30
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 18.00
Kleine Kirche | Gottesdienst | Mokolé-Chor Heidelberg | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ausser Kontrolle | Farce von R. Cooney | 18.00
Sandkorn | Momo | von M. Ende | 17.00 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller nach M. Suter | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Büffet | 18.00
Tempel | Klavierquintette von Franck/Dvorák | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Sinfonisches Blasorchester Mittelbaden | 18.00
Château Prison Gernsbach | Puppentheaterwoche | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | ab 4 J. | 14.00 | Die Zauberflöte | ab 12 J. | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerochester PF/Kristof Barati (Violine) | Bach/Gubaidulina | 19.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 3 J. | 15.00
John Deere Forum MA | Quattrocelli | Filmmusik | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Rückkehr der Märchenretter | Musical ab 4 J. | 15.00
Kurhaus Schömberg | Schwarzwald Akkordeon Orchester | 15.00
Löwensaal Nöttingen | HG. Butzko | Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Lisa Feller | Kabarett | 19.30
Schloss Ettlingen | Ensemble Toxic | Musik aus 7 Jahrhunderten | 18.00
Stadthalle Deidesheim | Ein Käfig voller Deppen | 18.00
Stadthalle Ettlingen | Das Gespenst von Canterville | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Rotkäppchen | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Herakles | ab 8 J. | 19.00
St. Peter Bruchsal | Chorkonzert Magnifica | 18.00
Theater Baden-Baden | Die Prinzessin von Trapezunt | 11.00 | Pocahontas | ab 13 J. | 16.00 | Berlin Alexanderplatz | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Die Nacht mit Adolf | Volkstheaterstück | 17.00
Theater HD | Abends am Fluss/Hochwasser | von. J. Harneit | 19.00
Théâtre Haguenau | Un Dimanche à l’Opéra | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Anne Frank Haus | Sehnsucht nach Menschlichkeit: Buddhismus im Alltag | Podiumsgespräch | 15.00
Architekturschaufenster | Von Rentieren und ihren Menschen | Lesung/Gespräch | 11.30
Bad. Staatstheater | Sonntagscafé | Vom Prater zur Copacabana | 15.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Durlach | Verkaufsoffener Sonntag/Leistungsschau | 13.00
fünf | Menüreihe Verwandlungen: Pflanzenküche | 18.00
Herz Jesu Stift | Christl.-Islamisches Friedensgebet zum Thema Flucht und Solidarität | 17.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Innenstadt | Oster-/Genussmarkt | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kohi | Julia Schramm | Künstlergespräch | 14.00
Menlha Zentrum | Beginnt Rassismus im Herzen? | Meditations-WS | 16.00
Regierungspräsidium | Tag des Wassers | Familientag im Rahmen der Ausstellung: Geschichte der Trinkwasserversorgung | 11.00
Schwarzwaldhalle | Münzenbörse | 9.00
Stephanplatz | Flohmarkt | 13.00
Studentenhaus | Das Tagebuch des Dr. Hart (1917) | 12.00 | Dornröschen (1917) | 15.00 | Germinal (1913) | 20.00 | Stummfilme + Livemusik
Studio 3 (Kurbel) | Auch die Raben wollen wissen… | Kurz-Trickfilme, ab 5 J. | 15.00 | Stummfilm-Festival | Heimkehr | 17.00 | Stratos | GR/CY/D, dt. UT | 21.15
Universum City Kino | Monster High – Verspukt | 13.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga leben – Einführung in die Chakra-Arbeit | 10.00

Region
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag/Schaufensterwettbewerb | 13.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Musikal. Mandesbrunch | 10.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Literarische Positionen zwischen den Weltkriegen | Tagung
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 11.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Designverkaufsmesse | 11.00
Mandelhain Birkweiler | Rosa Weinbar | 13.00
Reblandhalle Bühl-Altschweier | Eröffnungsfeier 750 Jahre Altschweier | 17.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Der Dritte Mann | Thriller, GB 1949 | 20.00
Stadtmuseum PF | Bin in Gedanken immer bei Euch | Briefwechsel-Lesung | 14.30
Villa Kling Straubenhardt | Kunsthandwerkermarkt | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31