VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 22. November 2009

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | 20 Jahre Mauerfall | Abschlussfeier | 16.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Der b! | Electro/House/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 17.00
Jubez | Capband | 20.30
Karlsburg Durlach | Lauter Leise Töne | Seán Treacy Band/Eva Croissant/Annette Postel/Sandie Wollasch/Henni Nachtsheim u.a. | Benefizgala | 19.30
Radio Oriente | Jam Session | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | Schelmish | Mittelalter-Rock | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Early Day Miners/Scout Niblett | 21.00
Kulturhaus Osterfeld | Spiegelfechtereien | Neue Musik | 11.00 | Klangwelten | Weltmusikfestival | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Hot Jazz Revival Band | 20er-40er Swing | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Die Kontrakte des Kaufmanns | 11.00 | Aschenputtel | 11.00 | Johanna auf dem Scheiterhaufen | Oratorium von A. Honegger | 19.00 | Der Seefahrer | von C. McPherson | 19.00
Ev. Stadtkirche
| Mendelssohn Bartholdy: Paulus | Bachchor K’he/Camerata 2000 | 17.00
Die Stadtmitte | Das Kammermädchen | Theaterstück | 20.00
Kammertheater | Die Südstadtindianer | Kinderstück | 14.00 | Buffalo Bill | von Simon X. Rost | 18.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 | Romeo und Julia | 19.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 19.00
St. Martin Kirche Rintheim | Jona | Musical | 16.00
Stephanssaal | Pettersson bekommt Weihnachtsbesuch | Marionetten-Theater | 14.00 + 16.00
Tempel | Tanzfestival | Move You | Tanz-/Musikprojekt für Jugendliche | 16.00 + 19.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.00

Region

Bürgerhaus Bühl | Wettbewerb für Sinfonische Jugendblasorchester | 9.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Wo bitte liegt Assisi? | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Murray Perahia (Klavier) | Mozart/Bach | 18.00
Jägerhaus Forst
| Vadim Palmov (Klavier) | Bach/Liszt/Piazzolla u.a. | 19.00
Kath. Kirche Obergrombach | Kirchenkonzert | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Beraten und verkauft | Kabarett | 19..00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Arnaldur Arnarson | Klass. Gitarre | 19.30
Schloss Neuenbürg | Der seidene Schuh | Theaterstück | 15.30
Stadthalle Ettlingen | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 16.00
Stadthalle Gernsbach | Zaubernacht | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Stadthalle Sinsheim | Eine Woche voller Samstage | von P. Maar | ab 6 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Mein Freund Harvey | von M. Chase | 19.30
St. Martinskirche Bad Bergzabern | Chorkonzert zum Totensonntag | 19.30
Theater PF | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. Mc Keever | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Atelier Artgerecht (Scherrstr. 16) | Offenes Atelier | S. Metz (Fotografie)/A. M. Weber (Skulpturen/Objekte) | 14.00
Badnerlandhalle Neureut | Die fünfte Dimension | A. Huber, Live-Diavortrag | 20.00
Bento | bento.brunch. | 11.00 
Essenweinstr. 24 (Hinterhaus) | Klunker für Uschi | Zeitgen. Schmuck | 11.00
Insel | Odyssee – Teil 2 | Lesung | 20.00
Kinemathek | Stella und der Stern des Orients | ab. 7 J. | 15.00 | Das Mädchen Rosemarie | BRD | 19.00 | No Time To Die | Ghana/D, dt. UT | 21.15
Kulturhaus Mikado | Kunstausstellung | 11.00
Messe | Ab Hof – Messse für bäuerliche Direktvermarkter | Konsumententag
Regierungspräsidium
| Die Stadt der Regenfresser | T. Thiemeyer, Lesung ab 12 J. | 14.00 | Wie unrecht hatte Marx wirklich? | F. Hoevels, Lesung | 18.00 | Masuren | Dr. B. Wittek, Vortrag | 20.00 | Es geschah am ersten September | P. Rankov, Lesung in slowak. + dt. Sprache | 20.15

Region

Kulturhalle Remchingen | Adventsausstellung | 11.00
Le Vaisseau Strasbourg | Fest der Wissenschaft | in dt. + frz. Sprache | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31