VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 23. April 2017

Club/Live Musik

Jubez | Dudefest | Doom/Postmetal/Drone/Hardcore | 17.00
Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Rheinschänke Leimersheim | Acoustic Heroes | Pop/Rock | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Rusalka | 11.00 | Sonntagscafé: Salonmusik/Folklore | 15.00 | Adriana Lecouvreur | 19.00 | Small Town Boy | 19.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinder-Zaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 15.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine Eisbär | marotte Figurentheater ab 3 J. | 16.00
Hist. Ratssaal Speyer | Stephan Rahn (Klavier) | Bach/Dinescu | 18.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Guernica | literarisch-musikalische Installation | 11.00
Schloss Bruchsal | Trio con Brio Copenhagen | Brahms/Smetana u. a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Heine-Lieder | Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schubert/Schumann/Grieg u. a. | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Meister-Konzert mit K. Baráti, I. Várdai und K. Würtz | 18.00
Stadtkirche Altensteig | Altensteiger Vokalensemble | 17.00
Theater BAD | Der kleine König | marotte Figurentheater | ab 3 J. | 11.00 | Tartuffe | 19.00
Theater HD | Der blaue Würfel | 19.00
Turnhalle Helmsheim | MV-Konzert | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Ibz | Und vergib uns… | S. Kleinsorge, Lesung | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Elina | ab 7 J. | 15.00 | Marija | D/CH, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest + Heimaten-Ausstellungseröffnung | 11.00
Schwarzwaldhalle | Münzmesse

Region
Blankenloch/Friedrichstal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Bruchsal | Radrennsporttag des Radsport-Teams Kraichgau | 9.30
Minfeld | Kunst auf öffentlichen Plätzen: Eröffnung | 11.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival + Rahmenprogramm | 11.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00
Schömberg | 49. Aktionstag mit Frühlings- und Flohmarkt | 11.00
Techn. Museum PF | Erzählcafé: Familie Kollmar | 17.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31