VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 23. März 2014

Club/Live Musik

Manufaktur Musikclub | Marco Narewski B-Day Special | Techhouse/Minimal | 6.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Scherbekontrabass | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Martin Müller | Gitarren-Benefiz | 18.00

Region
Alte Feuerwache MA | Alexandra Lehmler | Jazz | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Palatin Wiesloch | Seán Treacy Band | 20.00
Stadtgalerie MA | B-Seite Festival | Finissage | www.jetztkultur.de | 15.00

Bühne/Klassik

Badnerlandhalle Neureut | Die Nervensäge | Komödie | 19.00
Bad. Staatstheater | Prof. Florestan & Maestro Eusebius packen aus | Schubert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Kammerkonzert | 11.00 | Dantons Tod | 19.00 | Irgendwann in der Nacht | von E. Adnan | 19.00
Brahmssaal | Die Nacht der Musicals | 19.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie von M. Camoletti | 20.00
Jubez | The Show | Streetdance-Wettbewerb | 15.00
K2 | Schuld und Schein | 18.30
Käthe Kollwitz Saal Durlach | Chisako Okano (Klavier) | Satie | 17.00
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 18.00
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Büffet | 18.00
Stephanienbad | Tilimbom | Kinderkonzert | 16.00
Stephansaal | Der kleine König und seine Freunde | Puppentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
St. Stephan | L. Bernstein: Chichester-Psalms | Chorkonzert | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Benefizkonzert | M. Müller (Gitarre)/W. Weth (Klarinette) | Tango/Bossa/Swing | 18.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Oscar und Felix | Komödie von N. Simon | 20.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Rie Koyama (Fagott) | Rota/Jolivet/Verdi | 19.00
Figurentheater PF | Am Anfang war die Kuh | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Gryta Tatoryte (Piano)/Julian Bachmann (Cello) | Mozart/Beethoven u. a. | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Schelmenstreiche des Scapin | von Molière | 18.00
Oberrheinhalle Offenburg | Hubbard Street 2 | Modern Dance | 19.00
Reithalle RA | Alpenglühen | Ensemble 99 | 20.00
Stadthalle Ettlingen
| Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 15.00
St. Georgskirche Kandel
| Marienvesper | von C. Monteverdi | 18.00
Theater Baden-Baden | Einführung: Ein idealer Ehemann | 11.00 | Der Tod und das Mädchen | 15.00 | Rico, Oskar und die Tieferschatten | ab 11 J. | 15.00 | Souvenir | von S. Temperley | 19.00
Theater HD | Un ballo in maschera | Oper von G. Verdi | 19.00
Würfeltheater Sinsheim | Benjamin Tomkins | Comedy | 20.00
Zwinger 3 HD | Ein Stück Heimat | Junges Tanztheater | 12.00 + 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bürgerzentrum Mühlburg | Wortpralinen | A. Bayer (Lesung)/K. Düringer (Piano) | 19.00
ibz | Juden und Muslime in Deutschland | L. Kaddor, Vortrag | 19.00
Kaffeehaus Schmidt | Dein Wort gegen Rassismus | Amnesty International | 11.00
Menschenrechtszentrum
(Schlachthof) | Infoveranstaltung zum NSU-Prozess | Y. Özdemir | 15.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Großes Museumsfest | 11.00
Schloss | Mater Magna Kulttag | Konzerte/röm. Essen u.a. | 10.00
Schwarzwaldhalle | Münzenbörse | 9.00
Stadtkirche Durlach | Gottesdienst: Du sollst deine Mitmenschen lieben wie dich selbst Mos. 19,18 | Amnesty International | 10.00
Studentenhaus | Interkulturelles Festival: Die Welt blüht | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Das kleine Gespenst | D, ab 6 J. | 15.00 | Zou-Zou | F, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga Nidra – Schlaf des Yogi | 10.00

Region
Badner Halle RA
| Messe aktiv plus – Vital und gesund ins Alter | Messe | 11.00
Bauschild & Werbung Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de
Bürgerzentrum Bruchsal
| Energie- und Bauforum | 11.30
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Harres St. Leon-Rot| Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Hbf MA
(UG) | Historischer Handwerkermarkt | 10.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Rosa Luxemburg | szenische Lesung | 11.00
Schloss Neuenbürg | Welcome | Film, F 2009 | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31