VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 24. April 2016

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Verloren in Amerika | 11.00
BBK (Künstlerhaus) | Duo Atembogen | Klezmer-Benefizkonzert | 15.00
Bistro KA | Banquet/Dead Man’s Eyes | 70s-/Psychedelic Rock | 20.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Talkgast Kammertänzer Flavio Salamanka | 19.00
Kohi | Elisabeth Shepherd (Jazz/Electro)/Ali Jabor (Oriental Jazz) | 20.00
Schloss Gottesaue | Eesti Jazz: K. Randalu (p)/T. Seim (sax) | 11.00

Region
Alte Seilerei MA | Bonfire | 19.00
Halle 02 HD | Kollegah | Rap | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Achat Plaza Hotel | Testament à la Carte | Kriminal Comedy Dinner | 17.00
Bad. Staatstheater | Evros Walk Water | ab 12 J. | 13.00 + 14.30 + 16.00 + 17.30 | Macbeth | 15.00 | Abschlussfest der Europäischen Kulturtage | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Schwarzwaldmädel | Operette | 18.00
Hermann-Jung-Haus | Brahms: Deutsche Requiem | KHG-Chor | 16.00
Beim Schupi | Reiherair | Flugbegleiter Show | 19.00
Eglise Protestante Haguenau | PAMINA Mädchenchor | Berlioz/Pachelbel/Britten u. a. | 16.30
Europ. Schule Waldstadt | Fair Africa: Politisches Poptheater aus Ostafrika | 19.00
Fächerresidenz | E. Hilschmann (Klavier) | Mozart/Ravel u. a. | 18.30
Insel | Odyssee | ab 10 J. | 15.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 18.30
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
Lutherkirche | Geistl. Vokalmusik zum Regerjahr | Athos Ensemble/Solisten | 20.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Bach/Beethoven/Skrjabin u. a. | 17.00
Sandkorn | Der kleine Prinz | 17.00
Scruffys Irish Pub | English Comedy Nite | 19.00
St. Stephan | Oratorium von der Auferstehung und Himmelfahrt Jesu | Stephanschor/Kammerphilharmonie K’he/Solisten | 17.00
Tempel | Home-less | TanzTribüne-Stück über Exil | 20.30

Region
Capitol MA | Caveman | Comedy | 20.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. M. Kofler (Flöte) | Mozart/Stamitz/Haydn | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lang Lang (Klavier) | Bach/Tschaikowski/Chopin | 18.00
Figurentheater PF
| Oma – schreit der Frieder | ab 4 J. | 15.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Keine Angst vorm großen König | ab 3 J. | 15.00
John Deere Forum MA | Schellack Orchester | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Blinde Rache | Psychothriller | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Remchinger Cembalotag | 13.00
Kurhaus Baden-Baden
| Tanztee | 15.00
Musikschule Altensteig | Scherz beiseite – ein angekündigter Mord | von A. Christie | 18.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Starter: Jetzt nicht! | 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Blutsbande | Bürgertheater | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | F. Heinisch (Klavier) | Bach/Chopin u. a. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | Streetfood Festival | 12.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Buddhistisches Zentrum (Gartenstr. 52) | Tag der offenen Tür | www.buddhismus-karlsruhe.de
Centre Culturel Franco-Allemand | Die Füchsin spricht | Sabine Scholl, Lesung | 11.30
Friedrichsplatz | Fest der Sinne: Genussmarkt/Bühnenprogramm
Gedok
| Freiheitskämpferin und Auswanderin Mathilda Hitzfeld | Lesung | 15.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Innenstadt/Durlach | FeSt der Sinne/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kurbel | Sahara Salaam | Dokufilm | 17.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Transmission Festival | Video Art | 12.00 | Finissage/Preisverleihung | 19.00
Schloss | Rollenbilder im 19 Jh. | 11.00
Schloss Gottesaue | Lebendige Bilder | Spielfilm Estland | 12.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 13.00
Studio 3 (Kinemathek) | Der Junge und die Welt | ab 8 J. | 15.00 | Chevalier | Griechenland, dt. UT | 19.00
vhs | Die Entwicklung der Flüchtlingskrise | 15.00

Region
Blankenloch/Friedrichstal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Blühendes Barock Ludwigsburg | Strohwelten: Wettlauf durchs Strohlabyrinth | www.blueba.de
Festhalle Herxheim | LebensWert Gesundheitsmesse | 11.00
Germersheim | Int. Spezialradmesse Spezi 2016 | 11.00
Herxheim | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11-18
Schloss Neuenbürg | Orientalische Träume im Schloss | 15.00
Theater Baden-Baden | Ein Bauch spaziert durch Paris | V. Klink & P. Bebelaar, musikalische Lesung | 18.00
Unimog-Museum Gaggenau | Eröffnung Ausstellung: Unimog-Exoten | www.unimog-museum.de
Villa Kling Straubenhardt-Conweiler | Kunsthandwerk + Genuss | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30