VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 24. Januar 2016

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Roger Turner & Phil Minton | Improjazz | 20.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Reithalle RA | Mrs. Greenbird | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Kinder des Olymp | 11.00 | My Fair Lady | Musical | 15.00 | Zwerg Nase | ab 6 J. | 15.00 | Zuhause | 19.00
Ev. Stadtkirche Durlach | Jugendkantorei Durlach | 17.00
Insel
| Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 15.00
K2 | Die Wahrheit | Komödie | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Paul-Gerhardt-Kirche
| Maxim Kowalew Don Kosaken | 19.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Mr. Pilks Irrenhaus | 19.00
Schloss Gottesaue | Campusblech | Blechbläser Tentett der HfM | Bach/Strauß u.a. | 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Jos Rick und die Lautenbacher Blaskapelle | 11.00 | Männerabend | Theatercomedy | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Duo Appassionata | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Stamitz Orchester | Tschaikowski/Berlioz u. a. | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 19.00
Congress Centrum PF | Genie im Überfluss | A. Bousková (Harfe)/Südwestdt. Kammerorchester PF | Stamitz/Haydn u. a. | 19.00
Erbprinz Ettlingen | Made deluxe | Heinz Erhardt-Abend + 4Gänge-Menü | 18.30
Festspielhaus Baden-Baden | Der Zauberlehrling | Kinder-Mitmach-Orchester | ab 8 J. | 10.00
Figurentheater Eppingen | Imaginale | Hands Up! | 15.00
Figurentheater PF | Der standhafte Zinnsoldat | ab 5 J. | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Stuttgarter Saloniker | Ravel u. a. | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Geheimnis glücklicher Männer | Kabarett Maul- und Clownseuche | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Michael Krebs | Musikkabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Dover Quartet | Beethoven/Weinberg u. a. | 20.00
Schloss Ettlingen | schubertiade: Goethe-Lieder von Schubert/Busoni/Wolf | H. Müller-Brachmann (Bariton)/T. Seyboldt (Klavier) | 11.00
Stadthalle Gernsbach | Käpten Knitterbart | Puppentheater | 15.00 | Notos Quartett | 18.00
Theater Baden-Baden | Die kleine Hexe | ab 5 J. | 15.00 | So oder so | 16.00 | Am Hang | 19.00
Theater HD | www.tanzbiennale-heidelberg.de
Theater Heilbronn | Imaginale Figurentheater | Das Bauchrednertreffen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Fluchtursachen | Podiumsdiskussion | 18.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Filmpalast am ZKM | Kinderfest im Rahmen des Films Sebastian und die Feuerretter | 10.30
Kohi | Ich nannte ihn Atze | Peter Michel, Lesung | 20.00
Kurbel
| Rajasthan – Ein indischer Traum | Multivisionsshow | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | Das Rätsel des minoischen Kreta | Dr. H. Pacher | 11.00
Schloss Gottesaue
| Meisterklasse | Fauré Quartett (Kammermusik) | 10.00
Stephansaal | Cornwall | 16.00 | Jakobsweg | 19.00 | H. Pönitz, Multimediaschau
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Aus unerfindlichen Gründen | Ungarn, dt UT | 19.00

Region
Altes Zollhaus Lauterbourg | Tag der offenen Tür (PAMINA/Vis-à-Vis) | 11.00
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31