VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 24. Juli 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Adolescents und Clowns | 20.00
Günther Klotz Anlage | Das Fest: Fest-Cup/Kreativdorf/Kulturbühne/DJs/Live: Element of Crime/Milky Chance/Dellé/Max Giesinger u. a. | 11.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Altensteig | Wandelkonzert mit Vincent Klink (Mod./Flügelhorn)/Open Brass u.a. | 16.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Lindenplatz Schömberg | Lindenplatzfest | Hardt Stompers | New Orleans Jazz | 10.00
Löwenhof Bretten | Stadtkapelle | 16.00
Technik Museum Speyer | SWR4 Schlagernacht | Beatrice Egli/Jürgen Drews/Vanessa Mai/Nik P. | 18.00

Bühne/Klassik

Ev. Stadtkirche | Int. Orgelsommer | Talkrunde | 19.30 | Christian-Markus Raiser | Bach/Messiaen | 20.30
K2 | Himmel und Erde | Komödie | 18.30
Kammertheater | Höchste Zeit | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Kasper baut ein Haus | ab 5 J. | 11.00 | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Der Golem | nach Gustav Meyrink | 19.30
ßpace | Körper im Raum | Forum für performative Ausdrucksformen | 17.00

Region
Barockresidenz RA | Klingende Residenz: Fairy Queen | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites/Solisten | 11.00
Ev. Gemeindezentrum Östringen | Leipziger Liedertafel/Ensemble Nobiles | Reger/Schumann/Grieg u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Baden-Baden-Gala: Harteros/Garanca/Kaufmann/Terfel & Bad. Staatskapelle | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | Liam Clancy & Arianne Hoffmann | Tanzperformance | 19.00
Klosterhof Klosterreichenbach | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini & Co | 11.15
Kulturhaus Osterfeld PF | Kinder-/Jugendtheatertag | 10.00
Marktplatz Baden-Baden | Der Talisman | Posse von J. Nestroy | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ingo Appelt | Comedy | 19.30
Schloss Edesheim | Taxi, Taxi... | Komödie | 20.00
Schloss Ettlingen | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 11.00 | Der zerbrochne Krug | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Mozart/Schubert u. a. | 19.00
Schloss HD | Romeo und Julia | 20.30
Schlosshof Neuenbürg | Der Goldene Topf | von E.T.A. Hoffmann | 19.30 Uhr
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Graf von Monte Christo | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die rote Zora | 16.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini in Wildbad: Sigismondo | 15.40
Villa Böhm Neustadt | Die Nashörner | von E. Ionesco | 20.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Klassik-Matinee von Bach bis Tango | 11.00 | Philharmonische ZMF-Gala | Philh. Orchester FR, Giora Feidman, Mischa Maisky u.a. | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Gedok | nachgeblickt/Mutters Handtaschenflucht | Lea Ammertal, Lesung | 15.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Musikforum Durlach (Karlsburg) | Tag der offenen Türen | 14.00
Schloss | Schmuckstücke in der Karlsruher Türkenbeute | 11.00
Schloss Gottesaue | Open-Air-Kino | European Outdoor Film Tour | 21.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank + kreative Küche | 13.00

Region
Wein- und Sektgut Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 11.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Andreas Martin Hofmeir (Tuba) | Musikal. Lesung | 20.00
ZOB Calw | Auf Spuren von Hesses Erzählung: Der Zyklon | Lit. Spaziergang | 10.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30