VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 24. November 2013

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Berta Epple | Latin/Jazz/Weltmusik | 17.00
Jazzclub | The Thing | Free/Noise u.a. | 20.00
Manufaktur Club | Afterhour Dennis Egenlauf | 6.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Sea Time | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Ack Van Rooyen & Janice Dixon | Jazz | 20.00
Europapark Rust | Circus | DJ BoBo | 14.00
Karlstorbahnhof HD | Radical Face/Rickolus | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Debussy/Mozart/Ravel | 11.00 | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Franco Fagioli – Arien für Caffarelli | 19.00 | Am falschen Ort | 19.00
Ev. Stadtkirche | Elia: Abschied | Gottesdienst zum Ausstellungsabschluss U. Appold | 10.30 | Mendelssohn-Bartholdy: Elias | Camerata 2000/Bachchor/Solisten | 17.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 18.30
Kammertheater | Sonny Boys | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Heinz Erhardt-Abend | Rastetter & Wacker | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Junge Pianist(inn)en | Werke für Klavier/Orchester | 17.00
Tempel | Collección Privada | Flamenco-Tanztheater | 20.30
Tollhaus | Willy Astor | Kabarett | 11.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Ox & Esel | Krippenspiel ab 6 J. | 15.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert-Soirée | 17.00
Christuskirche Speyer | Robert Sattelberger (Orgel) | Bach/Pepping u.a. | 18.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Nacht des Schicksals | Salon/Musik-Kabarett | 16.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Virtuose Kammermusik des Barock | 17.00
Kellertheater RA | Neunzehn 20/30 | Musikal. Lesung | 11.00 | Dieter Huthmacher: Lieder/Verse über Till Eulenspiegel | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Alles nur Theater | Komödie | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Salonorchester Die Palastperlen | Jubiläumskonzert | 19.00
Lanz-Kapelle MA
| P. Huguet (Gesang)/L. Lerol (Akkordeon) | Jacques Brel-Abend + Menü | 18.30
Schloss Ettlingen | Schubertiade: Michelangelo-Vertonungen von Britten/Wolf u. a. | T. Seyboldt (Klavier)/H.C. Begemann (Bariton) | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Robbi, Tobbi und das Fliwatüüt | Puppentheater | 15.00
Stadtkirche PF | Dvorak: Requiem | Oratorien-/Motettenchor PF/Bad. Philharmonie/Solisten | 16.00
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical von A. J. Lerner/F. Loewe | 15.00 | Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau | von S. Zweig | 19.00
Theater HD | Kammerkonzert | Bozza/Rossini/Fasch u. a. | 11.00 | Einer flog übers Kuckucksnest | von D. Wassermann | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Kap | Tatort | 20.15
Regierungspräsidium | Buchtipps für Eltern gelesen | 15.00 | Kroatisch-deutsche Lesung | 20.15
Stephanssaal | Südafrika | 16.00 | Ecuador | 19.00 | Kai-Uwe Küchler, Multivisionsschau
Studio 3 (Kurbel) | Hodder rettet die Welt | DK, ab 6 J. | 15.00 | Jenseits der Hügel | RO/F/B, dt. UT | 19.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Briefmarken-Großtauschtag | 9.00
Kulturhalle Remchingen
| Weihnachtsmarkt | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30