VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 25. April 2010

Club/Live Musik

Birkenhof Daxlanden | Asgard & Akkordeon | Musette/Chansons | 11.00
Carambolage | Der b! | Electro/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | KAfé Budapest | 17.00 | Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00 | Good Clean Fun/The Rätz | 20.00
Festhalle Durlach | Uriah Heep | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Rock Shop | Steve Gadd Workshop Tour | 16.00

Region
Der Bock MA | Nicolas Sturm + Das Klingen Ensemble | Indiefolk | 20.00
Karlstorbahnhof HD | These New Puritans | Electronica | 21.00
Schloss HD
| Dee Dee Bridgewater | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium | Lehrerkammerkonzert | 18.00
Bad. Staatstheater | Faust | von Goethe | 15.00 | Tagebuch eines Verschollenen | Liederzirkus | 19.00 | Herzog Blaubarts Burg | Oper von B. Bartok | 19.00
Ev. Stadtkirche | Klangwelten | Raschér Saxofon Quartett/Coro Piccolo | Schumann/Kantscheli/Bach u.a. | 19.00
IHK | Meisterhaft Musikalisch | Bad. Konservatorium-Benefiz | 11.00
Jubez | The Show | Street-Dance-Contest | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Drei Sekunden Gegenwart | Claus von Wagner | 20.15
Kammertheater
| Nur für Frauen | von T. Beck | 18.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Harald Hurst/Dr. Dieter Splinter | 19.00
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3. J. | 11.00 + 16.00
Musentempel | Réunion – Bach et al. | B. Sobiesinsky-Brandt + M. Voppel-Isbaner (Querflöte)/M. Riebau (Violoncello)/C. Gengenbach (Cembalo) | 18.00
Rathaus Durlach | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 18.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 19.00
Schloss | Händel-Serenade: Aufbruch nach London | 19.00
Schwarzwaldhalle | Cindy aus Marzahn | Comedy | 20.00
Tempel | Dance-Box | Tanztheaterstück frei nach „Des Kaisers neue Kleider“ | 20.00 
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30
Ungeheuer Automobile (Ottostr. 22, Durlach) | Opera Swing Quartet | ZONTA-Benefiz | 11.00

Region
Ballettschule Remchingen | Die Abenteuer von Alice | Kinder- und Jugendaufführung | 16.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert | 18.00
Congress Centrum PF
| Poln. Begegnungen | Südwestdt. Kammerorchester PF/Joanna Trzeciak (Klavier) | Chopin/Górecki/Karlowicz | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Fauré Quartett | 11.00
Gemeindezentrum Kandel
| Der Löwe, der nicht schreiben konnte | ab 4 J. | 16.00
Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | In einem tiefen dunklen Wald | nach P. Maar | ab 5 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD
| Der Froschkönig | ab 4 J. | 16.00
Herz Jesu Kirche Ettlingen
| Orgelfrühling | Matthias Mück/Otto Krämer | 19.00
Kellertheater RA | Holzers Peepshow | Farce von M. Köbeli | 17.00
Klanghof Impflingen | Landauer Kammerorchester/Antonia Krutz (Querflöte) | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Gerüchte... Gerüchte | Komödie von N. Simon | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Neue Vocalsolisten | 11.30
Kurhaus Baden-Baden
| Ali Baba und die 40 Räuber | ab 6 J. | 15.00
Marktkirche Bad Bergzabern | Lukas Grimm | Orgelkonzert | 19.30
Reithalle RA | Gospelmusik aus Ostafrika | Benefiz | 19.00
Schloss Schwetzingen | Apollon Mussagète Quartett | Beethoven/Schumann/Gossec u.a. | 11.00 | Andromaque | Oper | 20.00 | Quatuor Ebène | Brahms/Bartók | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Ali Baba und die 40 Räuber | von D. Taube | 15.00
Theater am Puls Schwetzingen
| Christine Rothacker | Musikkomiksolo | 19.00
Theater Baden-Baden | Am Hang | nach M. Weber | 18.00
Theater im Riff Bruchsal | Drei Schwestern | von A. Tschechow | 19.30
Wallfahrtskirche Maria Bickesheim Durmersheim | Kammerchor Cantus Solis | Brahms/Kreek/Sisak u.a. | Hospiz-Benefiz | 19.45
Zwinger 1 HD | Die Demjanjuk-Prozesse | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | Zigeunermärchen aus Ungarn | 11.00
Die Stadtmitte | Arthur Koestler: Sonnenfinsternis | Lesung | 20.00
Freie Aktive Schule (Erzbergerstr. 131) | 10-Jahresfeier | Vorträge/Musik/Film u.a. | 11.00
Galerie Durlach | Tatort + Quiz | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: René Schickele zum 70. Todestag | 11.00
Marktlücke | Hörscht nit wie’s Wasser ruuscht | Hebel Matinée | 11.00
Nancyhalle | Filme der Moholy-Nagy Uni für Kunst und Design | 19.00 | Bibliothèque Pascal | 21.15 | Ungar. Filme, dt. UT
Schauburg | Independent Days: Low/No Budget-Filmfestival | 14.30
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Studio Rabus Durlach | Literatenrunde + FDA-Lesung | Gisela Wilcken (Klavier) | 17.00

Region
Bad Bergzabern | Mountain Bike Tag | 8.00
Bretten | Garten- und Landschaftsmarkt + Verkaufsoffener Sonntag | 10.00
Gemeindehaus Schweigen-Rechtenbach | Weinmesse Burgunderfrühling | 11.00
Plätzel Kandel | Kandeler Töpfermarkt | 11.00
Salierhalle Bad Dürkheim | Pfälzer Wein- und Sektmesse | 10.00
Schloss Favorite RA | Eröffnung Jubiläumssommer | Rahmenprogramm | 11.00
Stadthalle Germersheim | Internat. Spezialradmesse | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30