VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 25. Juni 2017

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Jazzclub: Elliott Sharp (Gitarre) | Sharp plays Monk | 20.00
Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Sommerhaus, später | 11.00
Grötzingen | www.kulturmeile-groetzingen.de | Livemusik/Theater/Kunst | Reindeers | 16.00
Kohi | Jazz Hop Rhythm | 20.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Ausstellung Skulptur/Fotografie u. a. | 11.00 | Chupchik (Balkan/Klezmer) | 14.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Birdland Kronau | Seán Treacy Band | 19.00
Eggenstein | Straßenfest | Clown Rinaldo | 16.00 | Harrycane Band/Feuerwerk | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Siegfried | 16.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 19.00 | Sterben helfen | 19.00
dm Arena | Ninja Warrior Germany Finale | TV-Aufzeichung | 14.00 + 19.00
Herz-Jesu-Kirche Nordstadt | F. Thomé (Schlagzeug)/D. Axtmann (Orgel) | 18.00
Insel | Pinocchio 2.0 | ab 8 J. | 15.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Pop | Mathias Tretter | 20.15
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 | Er ist wieder da | 19.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Erich Kästner und Jacques Prévert | Chansons & Lieder | 16.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | Theater | 18.00
Altenbürghalle Neuthard | Curtains - Vorhang auf für Mord | Musical | 19.30
Augustinerkirche LD | Pamina Girls Choir/Chor der Europ. Schule K’he/Int. Youth Choir des Blue Lake Fine Arts Camp | 18.00
Belvedere Bruchsal | Im weißen Rössl | 20.30
Freilichtbühne Ötigheim | Luther | Schauspiel | 14.30
Gaisbacher Schloss Oberkirch | BLB: Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00
Gartenschau Bad Herrenalb | Der gestiefelte Kater | 16.00
Hufeisen Germersheim | Großes Chorkonzert | 20.00
Kath. Kirche St. Maria Heidelsheim | Überraschungskonzert | 19.00
Klanghof Impflingen | Lieben Sie Brahms? | Kammerkonzert | 19.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | HfM: Bariton/Klavier | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | The Cast – Die Opernband | 19.00
Rathaushof Speyer | Kulturbeutel Festival | Das geheime Leben der Piraten | 11.00 | Tranquilla Trampeltreu | 15.00 | Les Brünettes | 20.00
Kupferdächle PF | Bevor ich gehe | Junge Bühne 31 | 17.00
Kurpark Gaggenau-Bad Rotenfels | Kurparkfest: Musik, Licht, Straßenkunst | 11.00
Maimarktgelände MA | Helge Schneider | 19.00
Museum Zeughaus C5 MA | Duo Burstein & Legnani | Albeniz/Granados u. a. | 17.00
Schloss Ettlingen | Einer für alle | ab 10 J. | 15.00 | The Rocky Horror Show | Musical | 18.00
Schloss HD | Froschkönig | 15.00 + 17.00 | Glückliche Zeiten | Komödie | 20.30
Schloss Neuenbürg | Prinzessin Brambilia | Märchenkomödie | 19.30
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Young Classics | Classic meets Pop | 19.00
Theater BAD | Hexenjagd | ab 14 J. | 18.00
Thomaskirche Kleinsteinbach | P. Wolter (Gitarre)/K. Beddig (Flöte) | Dowland/Giuliani u. a. | 17.00
TKV Untergrombach | Alice im Wunderland | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Sommerbasar & Flohmarkt | 13.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bulach | Sommertagszug | 12.00 | Hänsel + Gretel-Kinderlauf | 13.30 | Wäscherinnen-Lauf | 15.00
Christuskirche | Pro-Testanten. Wofür und wogegen? Populismus unter uns | Diskussion | 18.00
Ev. Stadtkirche | Stadtkirchenfest | Open Air Gottesdienst/Musik/Kinderprogramm | 10.30
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Das Freitagsinterview | 11.00
Kinemathek | Cinéfête: Les Héritiers | F, dt. UT | 19.00
Kohi | Vernissage Konzertfoto-Ausstellung | 17.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lukaskirche | Führung Kunst an der Plakatwand | 17.00
Majolika | Draisinenrennen | 14.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Im Schutzgebiet | H. Hoischen, Lesung | 11.00
Rheinhafen | MS Wissenschaft | Mitmach-Ausstellung | 10.00 | Hafen-Kultur-Fest
Schloss | NaturRADtour | 10.00
vhs | Präsidentschaftswahl in Frankreich – Bundestagswahl in Deutschland | Vortrag | 15.00
ZKM | Von Morgenröten, die noch nicht geleuchtet haben | Symposium | 10.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Int. Spur 1 Treffen | 9.00
AWO Familienzentrum Heidelsheim | Sommerfest Handharmonika-Spielring | 11.30
Bretten-Diedelsheim | 1250 Jahre Diedelsheim | Festwochenende
Dorfplatz Malsch bei Wiesloch | Weinfest
Ecomusée d’Alsace Ungersheim | Elsässische Modenschau von gestern bis heute
Freudental | Foto & Wein: Strombergtour zur Traubenblüte
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest – Der edle Markt im Park | 10.00
Illingen | Dorf-/Kelterfest
Kaltenbach Rinnthal | Triftfest | 10.00
Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 11.00
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 11.00
Marktplatz PF | SWP Citylauf | 15.00
Museum LA8 Baden-Baden | Hoffest/Familientag | 11.00
Rathausplatz Bad Herrenalb | Naturpark Markt | 11.00
Technoseum MA | Mit dem Fahrrad um die Welt | Vortrag | 15.00
Vaihingen/Enz | Lembergerland unplugged

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31