VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 25. Mai 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | New Noise: Merauder/Diversion/Strike Back | 17.00
Jubez | Roedelius/Schneider | Kraut-Elektro | 20.30
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Acoustic Rock | 19.00
Studentenhaus | Japantage: Infos/Mangas | 13.00 | Japanische Komponisten der Gegenwart | 15.00 | Electronic Sound Art Theatre | 19.00
Tempel | Café del Mundo | Flamenco-Nuevo | 20.00

Region
Alte Feuewache MA | OK Kid | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Spitalkirche Baden-Baden | Epi (Ober-/Untertongesang/Pferdekopfgeige)/K. Burger (Tuba/Didg.)/T. Poser (Gitarre) | 19.00
Theater Baden-Baden | Songs Around the World | Gospel/Folk | 19.00
Weingut Kehrt Winden | Wein-/Hoffest | Olli Roth  (Oldies/Schlager) | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Schlachtfeld Erinnerung | Doku-Projekt | 19.00 | Gas I & II | nach G. Kaiser | 19.00 | Doctor Atomic | Oper von J. Adams | 19.00
BBK (Künstlerhaus) | Kanonenfutter | Performance | 19.00
Ev. Stadtkirche | Britten: War Requiem | Cantus Juvenum/Bachchor/Camerata 2000/Solisten | Abschlusskonzert EKT | 19.30
K2 | Männer | Revue | 18.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Otto Dullenkopf Park | Kinder-/Jugendzirkus Maccaroni | 15.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 11.00 | Schultheater-Woche | Randale und Hiebe | nach N. Erpulat | ab 12 J. | 19.00
Schlachthof | Tatort Küche | 18.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Fräulein Braun | 19.00
Enzauenpark PF | Kindertag | Musik/Tanz/Shows | 11.00 | Young Voices & Marcus Breiteneder Band u. a. | 12.30
Halle 02 HD | Singen mit Bernhard Bentgens | 18.00
Harmonie Heilbronn | Kit Armstrong (Klavier) | Brahms/Bach/Liszt u. a. | 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Landauer Lieder Leute | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kaisersaal-Konzerte: Brahms/Ravel/von Weber u. a. | 17.00
Höhenparkplatz Schömberg | Zirkus der Illusionen | 19.00
Hofkirche Bruchsal (Pfarrsaal) | Veräppelt – Das Schneewittchen-Komplott | Musicalküche | 17.30
Kloster Maulbronn | GrauSchumacher PianoDuo | Schubert/Purcell u. a. | 18.00
Le Vaisseau Strasbourg | To geek or not to geek | Dt.-frz. Wissenschaftstheater ab 7 J. | 14.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Best Of Frau Antje und die Ukulele | Comedy | 19.30
Schloss Ettlingen | Theaterfest | 14.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Mouret/Blavet/Naudot/Corette u. a. | 19.00 
Schloss Schwetzingen | Anna Lucia Richter/Michael Gees (Klavier) | Strauss/Marx | 11.00 | Johann Adolph Hasse: Leucippo | Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur: Die Waffen Nieder | R. Funk, Lesung | 15.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Café Kehrle Durlach | Von einem, der auszog, mit Bildern zu schreiben | A. Richter, Lesung | 10.00
Gedok Künstlerinnenforum | Die Schattenfrau/Es war einmal 1925 | H. Schulitz/K. Bruder, Lesung | 11.00
Kohi | Paul Blau – Voodoo Firlefanz | Vernissage/Lesung | 16.00
Kulturhaus Mikado | Der Klang von Gilgamesch | W. Uhrig, Lesung/A. Jabor (Oud) | 19.00
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Regierungspräsidium | Landesausstellung Kunsthandwerk | Preisverleihung + Eröffnung | 11.00
Staatsweingut Durlach | Jahrgangs-Wein-Präsentation | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Anna annA | CH/D/L, ab 6 J. | 15.00 | Viva la Libertà | I, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Mantra Singen | Yajamahe | 20.00
ZKM | Friedenssicherung durch Völkerstrafrecht | C. Flügge, Vortrag | 11.00

Region
Sternwarte Bieselsberg | Sonnenbeobachtung für Familien | 14.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 11.00
Weintor Schweigen-Rechtenbach | La vie en rose | Kulinarik/Kunst & Kitsch | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31