VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 25. Oktober 2009

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Ü40 Party | 17.00
Bunker Dammerstock | Dammerstock-Jubiläum-Abschlusskonzert | Ichiigai | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
CO2 | Beautiful Sunday | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00 | The Sorrow/The Mercury Arc/Silent Decay | 19.00
Kulturhaus Mikado | Fiesta Bailar Casino | Salsa | 19.30
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Gustav Peter Wöhler Band | 20.00

Region

Aula Uni MA | Der Blaue Klang – 40 Jahre ECM | Enrico Rava New York Days | 20.00
Fabrik Bruchsal | Van Canto | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Softmachine | Jazz-Rock | 20.00 | !!! fällt aus !!!
Lincoln Theater Worms | Sava | Folk/Weltmusik | 20.00
Schloss MA | Der Blaue Klang – 40 Jahre ECM | Lubimov/Trostiansky/Rybakov: Silvestrov, Pärt, Ustvolskaya | 11.00
Schlosskirche MA | Der Blaue Klang – 40 Jahre ECM | Anouar Brahem | 16.00
Vogelbräu Ettlingen | Boogie Connections | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 19.00 | Der Seefahrer | von C. McPherson | 19.00
Bunker Dammerstock
| Anna Blume im Jammer stockt | Theater | 11.00
Ev. Stadtkirche | Händel: Messias | 19.00
Insel | Lohnarbeit und Liebesleid | von J. Kaptein | 20.00
Kammertheater | Nur für Frauen | von T. Beck | 18.00 
Konzerthaus | Stars of Russian Ballet | 18.00
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Hüwwe & Driwwe | René Egles & Harald Hurst | 12.00 + 16.00

Region

Europapark Rust | Halloween-Festival
Festspielhaus Baden-Baden | Stomp | 14.00 + 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Chanson Pur | Annette Postel | 19.00
Jägerhaus Forst | Camerata Köln | Sphärenmusik von Bach und Stockhausen | 19.00
Reithalle RA | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Saalbau Neustadt | Bibi Blocksberg und der verhexte Schatz | Musical ab 4 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden
| Antigone | von Sophokles | 19.00
Theaterkino HD
| Hochstapler und Falschspieler | von Christoph Frick & Ensemble | 19.30
Theater PF | Kinderkonzert | 11.00 | Der Freischütz | Romantische Oper von C. M. von Weber | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | 20 Jahre Mauerfall | Vernissage zur Mauerbemalung | 14.00
Birkenhof Daxlanden | Bio – die Zukunft vom Land | Ausstellungseröffnung | 10.00
Gartenhalle | Münzenbörse | 9.00
Kinemathek | On The Rumba River | F, dt. UT | 19.00 | Blutbaum | Guinea-Bissau, dt. UT | 21.15
Majolika | Vorbesichtigung | 10.00 | Benefiz Kunstauktion (Harald Schwiers) | 17.00
Messe | Offerta – Verbrauchermesse | 10.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00

Region

Alter Rathaussaal Bretten | Café Europa | 17.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die Els, der Hupsmichel und die Herz-Jesu-Marie | F. S. Felix, Lesung mit Musik | 19.00
Kandel | Bauernmarkt | 10.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Schloss Neuenbürg | Lego reloaded | Ausstellungseröffnung | 11.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30