VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 25. Oktober 2015

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Forro de Ka | Benefizkonzert | 18.30
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 19.30

Region
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Ditzner & Lömsch Duo | 17.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Bratsch | 20.00
Kulturkeller Kandel | Beyond the Doors | Doors Covers | 20.00
SAS Im Haarlass HD | Enjoy Jazz: Music was my first love | Siggi Loch | 12.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Tanja Steel Trio | Musikfrühstück | 10.30
Selmnitzsaal Berghausen | Musica y Flamenco | Spanischer Abend mit Tapas | 18.00
Spitalkirche Baden-Baden | Klänge der Welt: Ionah | Musik aus Indien/Japan | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Handmade | Rock | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Schubert/Sibelius u. a. | 11.00 | Monty Python’s Spamalot | 19.00
Beim Schupi | Reiherair | Flugbegleiter-Show | 19.00
Bürgerzentrum Mühlburg | M. Kappis (Oboe)/E. Becht (Klavier) | Bartók/Gál/Fürstenthal | 19.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 20.00
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 11.00 | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Mr. Pilks Irrenhaus | 19.00
Schlachthof | Tatort Küche | 18.00
Schloss Gottesaue | Streichquartett (HfM-Studierende),/H. Luosujärvi + P. Waris (Akkordeon) | Rihm/Baumann | 11.00 | Wettbewerb: Interpretation zeitgenössischer Musik | 14.00 | Preisträgerkonzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Thomas Rothfuß | Humorvolles & Musik | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert Soirée: Brahms Plus | 17.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Landesorchesterwettbewerb Ba-Wü | 10.30
Ev. Kirche Weingarten | Finale Weingartner Musiktage/Preisträgerkonzert | 18.00
Festhalle Schützingen | Sabine Schief (Comedy)/Stadl-Sound | 10.00
Festplatzzelt Blankenloch | Pippi in Taka-Tuka-Land | Figurentheater | 11.00 + 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Symbiose von Stimme, Körper, Emotion | Abschlusskonzert | 17.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Anna Löwenkind | ab 4 J. | 15.00
Kellertheater RA | Pier 23 | Lit.-musikal. Theater | 17.00
Kelterhaus Ubstadt | Mignon Quartett | Mozart/Schubert u. a. | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der eingebildete Kranke | 19.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Hyunhee Hwang (Klavier) | Bach/Debussy/Schubert |19.30
Kulturhalle Remchingen | Kasper und der kleine Rabe Socke | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ken Bardowicks | Comedy | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Hexenzauber mit dem kleinen Drachen Otto | ab 3 J. | 15.00
Pfarrkirche St. Maria Heidelsheim | Two Sides of Jerusalem | Klezmer Ensemble Shtetl’Tov/Cordula Yim (Orgel) | 19.00
Reithalle RA | Amore Criminale | PopCHORn-Musical | 18.00
Stadthalle Deidesheim | Cevapcici to go | Boris Stijelja | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Paradiso | 19.30
Theater Baden-Baden | Souvenir | 19.00
Zwinger HD | These Little Town Blues Are Melting Away | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Durlacher Allee 109-111 | Longboard Open | 12.00
Gedok | Der fremde Pilgrim | I. Kiefer, Lesung | 15.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | Kunstversteigerung zugunsten der AIDS-Hilfe | Vorbesichtigung | 13.00 | Auktion | 15.00
Schwarzwaldhalle | Münzenbörse | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Finn und die Magie der Musik | ab 8 J. | 15.00 | The Tribe | Ukraine/NL, dt. UT | 19.00
vhs | Die Asylpolitik in Deutschland | Vortrag | 15.00

Region
Berghausen/Söllingen | www.pfinztaler-kunsttage.de | 12.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Maschinenmacht und Menschenbild | Verleihung Akademiepreis an Dr. K. von Notz (MdB) | 10.30
Festhalle Blankenloch | Naturheiltag Stutensee | 10.00
Friedrichstal | Kerwe/Verkaufsoffener Sonntag/Flohmarkt | 12.00
Gedenkstein Joß-Fritz-Str. Bruchsal | Gedenkfeier im 75 Jahr der Deportation | 17.00
Judoclub Ettlingen | Fünf Asse-Schulterwurf | I. Margil, Lesung ab 9 J. | 15.30
Kandel | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Kurhaus Schömberg | Best of Photoshop | Seminar | 14.00
Schloss Ettlingen | Phantastische Geschichten von Orient bis Okzident | ab 5 J. | 14.00
Stadtmuseum PF | Sie bauten eine neue Stadt | Dr. Chris Gerbing, Führung | 11.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt | 11.15

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31