VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 26. Oktober 2014

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | Plans and Plays: Meyer’s Nachtcafé II | 19.00
Kulturhaus Mikado | Buck Wolters | Gitarre | 20.00
Radio Oriente | Jam Session| 21.00
Tollhaus | Colosseum | Rock | 20.00

Region
BASF Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz | Catherine & Wind Duo | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach
| Holger Görrißen | Tom Waits Tribute | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Chucho Valdés | Jazz | 18.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Takuya Kuroda | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Vogelbräu Ettlingen | Just For Fun | Rock’n’Roll | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Maienschlager | von K. Gericke | 15.00 | Die Meistersinger von Nürnberg | Oper von Wagner | 16.00 | Rechtsmaterial | NSU-Projekt | 19.00
Ev. Stadtkirche | Italien und die Mehrchörigkeit | Bläserensemble bach blech & blues/CoroPiccolo/L. Brümmer (Klanginstallation) | 19.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 18.30
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 18.00
Lutherkirche | D. Lehmann-Horsch (Orgel) | Buxtehude/Franck u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Paul Gerhardt Kirche | K. Jenkins: Songs for Sanctuary | Frauenchor Con Sono | 17.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | Stück über Konsum | ab 10 J. | 15.00 | Der dressierte Mann | Komödie von J. von Drüffel | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.00
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss Festival | Siegfried Mauser (Klavier) | Rihm | 11.00 | Wettbewerb Interpretation zeitgenössischer Musik | 13.00 | Preisträgerkonzert | Lee/Rodriguez/Bertelsmeier u.a. | 19.30
Stadtkirche Durlach | 150 Jahre GV Lyra 1864 | Don Kosaken Chor Serge Jaroff | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut, alles gut | Komödie von M. Cooney | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Nikolaus Cie. Pré-O-Coupé | Neuer Zirkus | 17.00 | Männerabend | Comedy | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Klavier-Geigen-Duo Appassionata | Beethoven exklusiv | 18.00
Barockschloss MA | Kurpfälzisches Kammerorchester | Haydn/Mozart u. a. | 18.00
Ev. Kirche Weingarten | Sparda Classic Award 2014 | Finale + Preisträgerkonzert | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Michael Petrov (Cello)/Ashley Fripp (Klavier) | Chopin/Franck u.a. | 11.00
Jahnhalle Gaggenau | Rotary Orchester Deutschland | Benefiz | Mozart/Saint-Saens | 11.00
Klag Bühne Gaggenau | Arnulf Rating | Politkabarett | 20.00
Kloster Klingenmünster | Ardinghello Ensemble Freiburg | Mozart/Schubert/Haydn u. a. | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Eva Mattes | Lieder/Balladen | 16.00
Marktkirche Bad Bergzabern | Raissa Tscheptscherenko (Sopran) | Benefizkonzert | 18.30
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | Strauss/Schumann u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 19.00
Theater HD | Echnaton | von P. Glass | 19.00 

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Centre Culturel Franco Allemand | René Descartes - Elisabeth von der Pfalz, Ein feuriger Briefwechsel | Prof. I. Wienand/O. Ribordy, Lesung/Megumi Sano (Klavier) | 17.00
Filmpalast am ZKM | Hin und Weg | Filmstart mit den Hauptdarstellern Florian David Fitz/Victoria Mayer | 13.30
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kulturhaus Mikado | Kaffeeklatsch | 15.00
Lichtwert e.V. | Best Of Lichtwert | Vorträge/Ausstellung | 14.00
Messe | offerta | 10.00
Musikschule Intakt | Markus Setzer Bass Akademie: Freless Bass Workshop
Naturkundemuseum | Igel – stachelige Überlebenskünstler | Bilder-Vortrag/Vorführung | 15.00
Stadtkirche | 1944 – Schicksalsjahr der Stadtkirche | Dekan T. Schalla | Vortrag/Gottesdienst | 10.30
Studio 3 (Kurbel) | Hier kommt Lola | ab 7 J. | 15.00 | Sto spiti – At Home | GR/D, dt. UT | 19.00
vhs | vhs Club Literatur | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Philosophie und Praxis des Yin Yoga Teil II | 10.00
Z10 | Kurzfilmabend | 19.00

Region
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Tauschtag für Briefmarken/Münzen/Ansichtskarten | 9.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Messe Aktiv & Gesund | 11.30
Europapark Rust | Deutsche Skateboard Meisterschaft
Friedrichsbad Baden-Baden | Römisches Wochenende | 9.00
Innenstadt Kandel | Oktober-/Bauernmarkt/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
SAS Im Haarlass HD | Enjoy Jazz | Vom Neutöner zum Klassiker | W. Knauer, Lesung | 11.00
Speyer | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30