VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 27. April 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KKKA e.V. : SNFU/Ultra Bide | Hardcore | 18.00
Jubez | Listener/Sleepmakeswaves | 20.30
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.00
Manufaktur | Eddie Jones | Techhouse/Minimal | 6.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Acoustic Rock | 19.00
Tollhaus | Claudio Spieler & Johannes Bohun | Jazz for Kids: Benefiz für Kinderkrebsstation | 15.00 | Iiro Rantala Power Trio/Dieter Ilg & Wolfgang Haffner | Jazz | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | GrafSchmittBerger | 20.00
Alte Seilerei MA | Rhythm & Soul-Reihe: K-Ci & Jojo | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Spitalkirche Baden-Baden | Ensemble FisFüz | Oriental Jazz | 19.00
Villa Lina Bad Herrenalb | The Papa Legba’s Blues Band | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Meistersinger von Nürnberg | Oper von R. Wagner | 17.00 | Ein Sommernachtstraum |.00 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 19.00
Insel | Stadt Land Fluss | Stück über Landkarten | ab 10 J. | 15.00
K2 | Die süßesten Früchte | 18.30
Kammertheater | Der dritte Frühling | 18.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 19.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue | 19.00

Region
Eremitage Waghäusel | Hasenland | von R. Y. Dizaji | 15.00
Ev. Kirche PF-Eutingen | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Ewers (Violine) | Haydn/Schubert/Borodin/Britten u. a. | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Otto | Komik | 18.00
Halle 02 HD | Gemeinsames Singen | mit B. Bentgens | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Schumann Quartett | Haydn/Schubert u. a. | 11.00
Kellertheater RA | Denn sie wissen nicht, was sie erben | Komödie | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Physiker | Komödie | 19.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade: L. Odinius (Tenor)/Th. Seyboldt (Klavier) | Petrarca-Vertonungen von Schubert/Liszt u. a. | 19.00
Schloss Schwetzingen | Quatuor Hermès | Haydn/Debussy/Schumann | 11.00 | Bernhard Lang: Re:igen | Oper | 17.00
Stadthalle Gernsbach | Epsilon-Ensemble | 18.00
Theater Baden-Baden | Vania und Sonia und Mascha und Spike | 19.00 | Trilogie des Geldes | 19.30
Theater HD | Gespräch über die finnische Theaterlandschaft | 14.00 | Ten Journeys To a Place Where Nothing Happens | 17.00 | Das Jahr des Hasens | 18.30
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne und d’Ingrid | Trilogie der Putzweiber | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Gedok | Von einer wilden Prinzessin, einem märchenhaften Froschkönig und einer Wasserfrau | Lesung | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Das große Rennen | D/IRL, ab 8 J. | 15.00 | Take This Waltz | CAN, dt. UT | 19.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Europatreffen historischer Omnibusse
Birkenfeld-Obernhausen | 15. Landliebe Verkaufsausstellung | 11.00
Blankenloch/Friedrichstal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Dorfplatz Schwarzenberg | Frühlingsfest | 10.00
Gewerbeschule Bühl | Zukunftsmarkt | 11.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Ludwig Marum | szenische Lesung | 11.00
Stadthalle Germersheim | Internationale Spezialradmesse | 10.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31