VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 28. März 2010

28.03.2010

Club/Live Musik

Candela | Salsa Festival Good Bye Party | 20.00  
Carambolage | Der b! | Electro/Minimal | 21.00  
CO2 | Discofox | 19.00  
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00  
Jubez | Chuck Ragan/Tom Mess | 20.00
Radio Oriente
| Jam Session | 20.00  
Südwerkhalle | Salsa Festival | Workshops | 10.00  
Tollhaus | Global Kryner vs. Rounder Girls | 20.00  

Region
Alte Feuerwache MA | Yaron Herman Piano | 20.00
Fabrik Bruchsal | Van Canto | Metal A Cappella | 19.00  
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Die griechische Passion | 11.00 | Kammerkonzert | Telemann/Andriessen u.a. | 11.00 | Schwanensee | Ballett | 15.00 | Faust | von J. W. von Goethe | 19.00
Insel | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Kammertheater | Die 39 Stufen | Krimikomödie nach Hitchcock | 18.00  
Kulturhaus Mikado | Prinzessin sucht Drachentöter | Kindermusiktheater | 15.00  
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 19.00
Stadtkirche Durlach | Kindermitsingkonzert | 16.00  
Tempel | JFK-Show – Die Redner | Multimedia-Performance | 20.00  
vhs | Das Vermächtnis der Eszter | Szenische Lesung + Geige | 11.00  

Region
Hofkirche Bruchsal | A. Dvorak: Messe in D-Dur | Kammerchor Bruchsal | 19.00  
Kleine Bühne Ettlingen | Befriedigung mangelhaft – Abi und die Spätfolgen | Kabarett | 19.00  
Reithalle RA | Über Stein | Tanztheaterstück von R. Becker  | 20.00  
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Stiftskirche Bretten | Geistliche Abendmusik | 19.00
Theater am Puls Schwetzingen | Alice | frei nach Alice im Wunderland | 16.00  
Theater Baden-Baden | Warten auf Godot | von S. Beckett | 19.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Aussiedlerhof Rüppurr | Frühlingskreistänze | 14.00  
Bad. Staatstheater | Geld und Magie | Dr. Binswanger, Vortrag | 11.00
Bento | Brunch | 11.00  
Birkenhof Daxlanden | Tag des Hasen | Erlebnistag | 11.00  
Kaffeehaus Schmidt | Knut Hamsun: Hunger | E. Fulda, Lesung | 11.00  
Kohi | Als Ärztin in Indien | Dia-Vortrag | 21.00  
Messe | Faszination Modellbau | 9.00  
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00  

Region
Altes Rathaus Bretten | Russland | M. Bulgakow, Lesung | 17.00
Galerie Brötzinger Art PF | De Architectura (Malerei/Collage/Skulptur) | Finissage | 11.00 | Künstlercafé | 16.00  
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Theater im Riff Bruchsal | Das denkende Herz | E. Rieger, Lesung | 19.30  

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30