VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 28. Oktober 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Robert & the Roboters | Surf/70s/Instrumental | 21.30
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Faster forward | BritPop/Hamburg Rockt | DJs Gordon Banks/Herr Fluri | 21.00
Die Stadtmitte | Time | 18.00
Jubez | First Time on Stage | Nachwuchstalente | 15.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Fest | Enrique Grahl + Judita Zapatero | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Maria João | Brazil | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Hazmat Modine | 21.00
Congress Centrum PF | Konstantin Wecker & Band | 20.00
Hotel Villa Waldeck Eppingen | Jazz-Brunch | 11.00
Maimarktclub MA | Achim Petry & Band | 19.00
Schlachthof Bruchsal | The Frogs | Jazz | 11.00
Stadthalle Sinsheim
| Paata Solo Piano | Classic Meets Jazz Improvisationen | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Washhouse Stompers | 11.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Gnade vor Recht | K. Nehm (Generalbundesanwalt a.D.), Vortrag | 11.00 | Anna Karenina | Ballett | 19.00
Brahmssaal | Kammerorchester Basel + Sabine Meyer (Klarinette) | Mozart/Copland | 20.00
Die Stadtmitte | Clockwork Orange | 20.00 
Insel | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | von E. Albee | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der letzte Bus... | Andreas Klaue | 20.15
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 18.00 
Lutherkirche | Luther | Kirchenoper | 19.00
Majolika | Konzert Musikhochschule | Gitarrenensemble | 11.30
marotte-Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper 5-10 J. | 15.00 | Non(n)sens | Musical Comedy | 19.00
Schloss Gottesaue | Eyes in Autumn | Bartók/Kurtág/Ligeti u.a. | 16.00
Schlosshotel | Ein Leichenschmaus | Krimidinner | 19.00
Theater „Die Käuze“ | Peter Herrmann | Pantomimische Zaubereien | 15.00 | Françoise Colson | Chansons | 19.30
Zieglersaal | Der Messias | von P. Barlow | 20.00

Region

Abgesagt!!! Festspielhaus Baden-Baden | Maxim Vengerov (Violine)/Igor Levit (Klavier) | Mozart/Brahms/Prokofjew u.a. | 18.00
Figurentheater R. Mürle PF | Die dumme Augustine | ab 4 J. | 15.00
Getreidekasten Neustadt/W. | Das Eselein | Mitmachtheater ab 5 J. | 16.00
Jugendstil-Festhalle LD | Ziegelstein und Musenkuss | Chawwerusch Theater | jd. halbe Stunde 10.30-12.00 + 14.00-15.30
Museum Weltkulturen D5 MA | Encounters | Christina Ascher | 3 One Woman Operas for Mezzosopran/Percussion | 17.00
Saalbau Neustadt/W. | Schneewittchen | Musical ab 5 J. | 15.00 
Stadthalle Eppingen | Der Mann ohne Vergangenheit | von A. Kaurismäki | 19.30
Stadttheater PF | Kammermusikmatinée | 11.00 | Die Hochzeit des Figaro | 15.00 
Städt. Bühne HD | Kitsch!!! | Alexander Peutz, Lovesongs | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Geteiltes Leid | Musikal. Beziehung | 19.00
Theater Baden-Baden | Das Traumfresserchen | von M. Ende | 11.00 | Der kaukasische Kreidekreis | von Brecht | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Love Letters | Szenische Lesung nach A. Gurney | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Jubez | First Time On Stage | Popnetz-Workshop | 16.00
Kinemathek | Der Traum | ab 10 J. | 15.00 | Congo River | B/F, dt. UT | 19.00 | Warten auf das Glück | Mauretanien/F, dt. UT | 21.15
Messe | Offerta | 10.00
!!! Abgesagt !!! ZKM | Dt.-Frz. Architekturtage-Abschluss | Stadtlesen - der Flaneur im städt. Raum | Podiumsgespräch | 11.00

Region

Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30