VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 29. Januar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
KIT (Gertsen Hörsaal, Geb. 30.21) | Semesterkonzert der KIT Big Band | 20.00
Ladengalerie Tom Boller | Boller & Friends | Musikal. Abend | 18.00
Mikado | Antonio Malinconico (Gitarre) | 19.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tollhaus | Cristina Branco | Jazz/World | 20.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Olaf der Flipper | Schlager | 18.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinder des Olymp | 18.00 | Ballett: Anne Frank | 19.00
Gemeindehaus Daxlanden | Flohzirkus Orquestra | Kindermitmach-Konzert | Kindergarten-Benefiz | 15.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 18.30
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 18.00
Konzerthaus | Falco – Das Musical | 19.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Die Wunderübung | 19.00
Schloss Gottesaue | Leckerbissen der Kammermusik | 11.00
St. Stephan | Hymn of Cherubim | Cantus Solis | Chormusik aus Osteuropa | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgersaal Altensteig | Meisterkonzert: Dmitri Dichtiar Trio | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Neujahrskonzert: Stamitz Orchester | Bruckner/Schumann u. a. | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Grundeis – Vorfisch ist besser als Nachfisch | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hélène Grimaud (Klavier)/Sol Gabetta (Cello) | 17.00
Jägerhaus Forst | Ensemble Musical Delight | Hotteterre/Couperin/Le Cocq u. a. | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Max und die Käsebande | Musical | 15.00
Stadthalle Deidesheim | Die Leich im Rhoi | Mundart-Komödie | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Wie Gretel dem Räuber eine Suppe kocht | Kaspertheater ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.00
Ulrichskirche Langenbrand | Zu Mozarts 261. Geburtstag | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Stella und der Stern des Orients | ab 6 J. | 15.00 | Schneider vs. Bax | NL, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
PSV Durlach | Die Tochter des Fechtmeisters | Lesung + Hist. Fechten | 17.00
Stephansaal | Kanada | 16.00 | Abenteuer Weltumrundung | 19.00 | Dia-/Filmshows
ZKM | Finissage: Kunst in Europa 1945-1968 | 18.00

Region
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Briefmarken-/Münzen-Tauschtag | 9.00
Burg Stettenfels Untergruppenbach | Handmade Love | Design- und Handmade-Markt | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31