VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 29. Juni 2014

Club/Live Musik

Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Folk/Blues | 19.00

Region
Fort Kléber Wolfisheim | Wolfi Jazz | Werner Brum Feeling Jazz 5tet | 14.30 | Strings For Two | 16.00 | Didier Ithursarry 4tet | 17.30 | Agathe Iracema Brazilian Music Band | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
PF-Arlinger | Kinder-/Blumenfest | 11.00 | Lay5/Daddy’s u. a. | 12.30
Villa Böhm Neustadt | The Art of Electric Guitars Finissage | Daniele Aprile (Fingerstyle Guitar) | 17.00
Villa Kling Straubenhardt | Reiner Ziegler Trio | Jazzfrühstück | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Haas/Rachmaninow u.a. | 11.00 | Mythos | Ballett | 19.00 | Ohne Frauen geht die Chose nicht | Liederabend | 19.00 | Hohe Auflösung | von D. Ternovyi | 19.00
Ev. Kirche Grötzingen | Ensemble Sopresa/R. Friedrich (Trompete)/D. Friedrich (Posaune) | Mozart/Treiber u. a. | 19.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Mittsommerspiel | 16.00
Insel | Mia schläft woanders | nach P. Lindenbaum | ab 5 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 20.00
K2 | Männer | Revue | 18.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Musentempel | Ciel, aer et vens... | Tonkünstlerverband | Konzert + Sommerfest | 17.00
Sandkorn | Harald Hurst & Helmut Neerfeld (Akkordeon) | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Märchen vom dicken, fetten Pfannkuchen | ab 3 J. | 17.00
Tollhaus | Summer Dance | 15 Jahre Patricia Wolf & Dancers + Guests | Tanz-Event | 19.30

Region
Altes Kapuzinerkloster Offenburg | Richard Strauss als Kammermusiker | Offenburger Streichtrio/Anna Adamik | 19.00
Altes Kurbad Bad Herrenalb | Der Zauberlehrling | 15.00 
Altes Rathaus Bretten | Duo Appassionata | Beethoven | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Salonorchester Schwanen | Benefiz | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben | 14.30
Hufeisen Germersheim | Minguet Quartett + E. Brunner (Klarinette)/La Roche Quartett + K- Simon (Klavier) | Klassik Open Air | 20.00
Kloster Maulbronn | Dover Quartet | Haydn/Barber u. a. | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tom Sawyer und Huckleberry Finn | Theater-Zirkus | 16.00
Kurhaus Schömberg | kinder.kultur.klub: Die vergessenen Turnbeutel | 11.00
Schloss Ettlingen | Chica Chica | ab 12 J. | 15.00 | Grand Hotel | Musical | 20.30
Schloss HD | Robin Hood | 11.00 + 17.00 | Bach meets Tango | 20.30
Theater Baden-Baden | Der Nussknacker | Ballett | 15.00 | Deportation Cast | von B. Bicker | ab 14 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Kaffeehaus Schmidt | Douglas Adams: Das Restaurant am Ende des Universums | Literaturcafé/Gespräch | 11.00
Rheinhafen | HafenKulturFest | 11.00
Schlossgarten | Internationale Keramiktage | 11.00
Schloss Gottesaue | Sonic Art : Practices and Theories | Int. Symposium
Staatl. Kunsthalle | Tischkicker-Werkstatt ab 8 J. | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Cinéfête | Mon pire cauchemar | dt. UT | 19.00

Region
Bürgerhaus Minderslachen | Briefmarkentauschtag | 9.00
Dt. Musikautomaten-Museum Bruchsal | Museumsfest | 11.00 | Spiel’s nochmal, Maschine! | Szenische Lesung | 13.15 + 16.30
Hufeisen Germersheim | Parcours der Sinne | ab 6 J. | 14.00
Marktplatz Kandel | Kräuter-/Ölmarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | Museumsfest zur Wiedereröffnung des Dt. Musikautomaten-Museums | 11.30 | Spiel’s noch mal, Maschine! | Szenische Lesung | 13.15 + 16.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31