VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 29. März 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Diego/Les yeux sans visage | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Loose Sunday’s Blues | Kat de la Kat | Swing/Jazz/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | Culinart | Food & Cocktails | 18.00 | Fire in the Attic | 20.00
Käthe-Kollwitz-Saal Durlach | Trio Silbando | Tango Argentino | 11.30
Kohi | Holmes (Folk-Pop)/Winterjs (Lofi-Country) | 16.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Rock Shop | Mapex Drum Workshop | Walfredo Reyes Jr. | 18.00
Scruffy’s Irish Pub | Jimmy | Acoustic Afternoon/Music Quiz | 16.00
Tollhaus | Lyambiko | Jazz | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Kristjan Randalu Quartett | Jazz | 20.00
Rampenlicht MA | Reverend Krug + Santo Macairo Orkestar | 20.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Dikanda | Weltmusik aus Polen | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Dapper Dan Men | Bluesgrass/Country | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium | Karlsruhe Meets Magdeburg | 11.00
Bad. Staatstheater | Maria Stuart | von F. Schiller | 15.00 | Carmen | Ballett | 19.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Persische Volkslieder | 17.30
Brahmssaal | Amigos 2009 | 20.00
Insel | Das hässliche Entlein | 15.00
Jubez | The Show | Streetdance-Wettbewerb | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Man(n) sieht sich | Kabarett | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 18.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper | ab 5 J. | 11.00 | Budenzauber | Kabarett | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00
Tanzstudio Lilo Fried | Orientalischer Abend + Lesung Literatenrunde | 18.00

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Indien | von J. Hader u. A. Dorfer | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kurt Masur | Beethoven-Zyklus IV | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | Schneewittchen | Kindertheater ab 4 J. | 16.00
Kath. Kirche Neibsheim | Sacred World Music | Margot Grados-Ramos (Gesang/Gitarre) + Helmut Buob (Klavier/Orgel) | 19.00
Kellertheater RA | Die acht Frauen | Krimikomödie | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Meisterdetektive | Interaktives Theater ab 9 J.  | 15.00 
Kulturhaus Osterfeld PF | Träumerei | Ballett | 16.00
Marktkirche Bad Bergzabern | Telemann: Matthäus-Passion | Bezirkskantoreien Bad Bergzabern + Pirmasens/Barockorchester | 18.00
Michaelskapelle Waldprechtsweier | Der Stier Ferdinand | Kindertheater ab 4 J. | 15.00
Oberrheinhalle Offenburg | Stars der Staatsoper Kiew | Choreographien zu Bizet/Schostakowitsch | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Der gestiefelte Kater | Puppentheater ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Momo | Puppentheater ab 10 J. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | von G. Dreßler/H. Weingartner | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein Volksfeind | von H. Ibsen | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Bernada Albas Haus | 19.30
Theater PF
| Il turco in Italia | Oper von G. Rossini | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Peymann von A-Z | C. Peymann/H. Beil, Lesung | 20.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Blick über den Rhein – Dialogue irano-rhénan | Begegnung | 15.00
ibz | Internationales Kulturfrühstück | 10.00
Kinemathek | Emil und der kleine Skundi | ab 6 J. | 15.00 | Samira and Non-Professional Actors | Filmportrait S. Makhmalbaf | 19.00 | Dance for all | D/CH, dt. UT | 21.15
Messe | NUFAM - Nutzfahrzeugemesse
Museum beim Markt | Papierwelten in 3 D | Familiennachmittag | 14.00

Region

Blau MA | Unzucht | Jan Off, Lesung | 22.00
Congress Centrum PF | Millionär | Christoph Maria Herbst, Lesung | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Rathaussaal Bretten | Café Europa | Thomas Bernhard | 17.00
Strümpfe MA | Das rockige Waschbuch | H.-J. Topf, Lesung | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30