VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 29. November 2015

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | T. Yang (Violine)/M. Hadulla (Klavier)/W. Meyer (Klarinette) | Klassik | 17.00
Substage | The Levellers/Bad Cardigan | 20.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Broken Heart | Willy de Ville-Tribute | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
SAP Arena MA | Madonna | 20.00
Sternlesmarkt Ettlingen | IvSoul | Rock/Pop | 18.30
Vogelbräu Ettlingen | HAP | Covers | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Iphigenie auf Tauris | 19.00 | Das Buch des Flüsterns | Festkonzert/Lesung | 20.00
Ev. Stadtkirche | Advents-/Weihnachtsliedersingen | Cantus Juvenum/Bläserkreis der Christuskirche u. a. | 17.00
Ev. Stadtkirche Durlach | Magnificat | Camerata 2000/Durlacher Kantorei/Solisten | 17.00
K2 | Männer 2 | Revue | 18.30
Kammertheater | Höchste Zeit | 18.00
Konzerthaus | Dodokay – Die Welt auf schwäbisch | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Melanchthonhaus Bretten | Taizé Chor Neibsheim | Elgar/Rutter u. a. | 18.00
Museum Ettlingen | Kasperletag ab 7 J. | 15.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | 20 Jahre Spitz & Stumpf | 19.00 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 19.00
Schlachthof
| Sag Ja zu X-Mas | Weihnachtskabarett | 18.00
St. Stephan | J.S. Bach: Messe in h-moll | K’her Barockorchester/Chöre | 17.00
Studentenhaus | Graf Öderland | von M. Frisch | 20.00
Tempel | Sabine Seume Ensemble | Tanztheater ab 6 J. | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | 16.00
Tollhaus | Comedy Battle Finale Saison | 18.00

Region
Altes Rathaus Hagenbach | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | Brahms/Bach/Bizet u. a. | 18.00
Badner Halle RA | Jahreskonzert Stadtkapelle Rastatt | 18.00
Bürgerhaus Freckenfeld | Adventsmarkt/Hobbykünstlerausstellung | 12.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert-Soirée | 17.00
Bundschuhhalle Untergrombach
| Jubiläumskonzert Musikverein Harmonie | 17.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/R. Johannsen (Sopran) | Händel/Bach/Mozart u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Windsbacher Knabenchor | 16.00
Jägerhaus Forst
| Ardinghello Ensemble | Mozart | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Schneekönigin | ab 5 J. | 15.00
Liebfrauenkirche Ettlingen-West | Händel: Messias | Vokalensemble Herz Jesu/Barockorchester L’arpa festante/Solisten | 17.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 15.00
Mehrzweckhalle Büchenau | Jahreskonzert Musikverein Büchenau | 18.00
Pestalozzischule Ettlingen-West | Märchen auf Rollschuhen | 16.00
Saalbau Neustadt | Mandelring Quartett | Mozart/Janacek u. a. | 18.00
St. Georgskirche Kandel | Musikschule Kandel | 17.00
Stadthalle Deidesheim | Rapunzel | ab 3 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Der Weihnachtsbär | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Stiftskirche Klingenmünster | Winter Tales | N. Birkenstock (Kelt. Harfe) | Benefiz | 18.00
Theater Baden-Baden | Die Geizigen | Komödie | 15.00 | Die unglaubliche Geschichte des Mädchens, das Letzte wurde | ab 13 J. | 17.00
Ulrichskirche Langenbrand
| Duo Da Chara | Bach/Paganini u. a. | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Die deutsche Mitverantwortung am Völkermord | Vortrag/Diskussion | 11.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Fünf | Menüreihe Lecker von hier: Feld – veganes Menü | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kohi | Tauschgeschäft | 14.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Big Magic | 20.00 | Literatenrunde: Wachstumsversuche | 20.15, Lesungen
Schloss Gottesaue | Seminar berufsbezogene Beratung | Notensatz mit Joachim Linckelmann | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Filmfestival Futurale Arbeit 4.0 | Mein wunderbarer Arbeitsplatz | F, dt. UT | 19.00
Universum-City Kino | Sodors Legende vom verlorenen Schatz (Thomas und seine Freunde) | 13.00
vhs | IS-Terror | Vortrag | 15.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga Nidra – der Schlaf des Yogi | 10.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Tauschtag Briefmarken/Münzen/Karten | 9.00
Bürgerhaus Linkenheim-Hochstetten | Kunst & Hobby Ausstellung | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby & Kunst Ausstellung | 11.30
EMMA Kreativzentrum PF | Schöne Bescherung | Designmarkt | 11.00
Galerie Brötzinger Art PF | Künstlercafé: Manuel Knapp | 16.00
Haus der Wirtschaft Stuttgart | Buchwochen | Alice im Wunderland – Warum fasziniert sie so? | S. Reißner, Lesung/Diskussion | 18.00
Neues Rathaus PF | Weihnachtsbastelmarkt Zonta Club PF | 11.00
Schloss Neuenbürg | Im Reich der Schneekönigin | Simone Westerwinter, Künstlerführung | 15.00
Schloss RA | Von Zwergen und Gnomen | Kinderlesung | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30