VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 3. Mai 2015

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | Offene Bühne | 19.00
Substage | Kyle Gass Band | 21.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Beethoven/Schumann u. a. | 11.00 | Ballett: Der Prozess | 19.00 | Liederabend Andrea Shin & Seung-Gi Jung | 19.00 | Ich bereue nichts | NSA-Projekt | 19.30
Insel | Fucking Amal | ab 14 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 18.30
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 18.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Momo | von M. Ende | 17.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Büffet | 18.00
Schloss Gottesaue | Lucas Robatto (Brasilianische Bläsermusik) | Meisterklasse | 10.00
Tollhaus | Hyrrätytö | Zirkusperformance | 18.00 | Cavequeen | Comedy | 19.00

Region
Barockkirche St. Peter Bruchsal | Armin Rosin Alphorn-/Posaunenquartett | Mozart/Britten u. a. | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Signum Saxophone Quartet | 11.00 | Liederabend Edita Gruberova | 18.00
Herz Jesu Kirche Ettlingen | Vocalconsort Leipzig | 17.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Kasper in der Drachenhöhle | ab 3 J. | 15.00
Schloss Schwetzingen | Janina Ruh (Violoncello)/Boris Kusnezow (Klavier) | Prokofjew/Poulenc u. a. | 11.00 | Antje Weithaas & Freunde | Schumann-Kammermusik | 15.00 + 20.00
Stadthalle Deidesheim | Hotel Bunga Bunga (Sex, Drugs and Politics) | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Eyjafjallajökull | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 19.00
Theater HD | Mendoza | dt. ÜT | 18.00 | Preisverleihung Heidelberger Stückemarkt | 21.00
Zwinger 1 HD | Demasiado cortas las piernas | dt. ÜT | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bungalow (Linkenheimer Allee 8) | BBQ | 12.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Jubez | Kesselkongress | Seminare für Bands | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Handicap im Film Festival: Gilbert Grape | 11.00
ZKM | 6 zu 4: Judith Barry, Vortrag | 18.00

Region
Alte Seilerei MA | wXw Superstars of Wrestling/Fanfest | 16.00
Bergfried Bruchsal | Mittelalter Spectaculum | 11.30
Dt. Musikautomaten-Museum Bruchsal | Bruchsal und seine berühmten Gäste | Thomas Adam, Vortrag | 11.00
Heimatmuseum Freckenfeld | Rad-Aktionstag | 11.00
Horbachpark Ettlingen | Maibike/Rahmenprogramm | 10.00
Nordschwarzwald | Naturerlebnistag
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Stunde Null- Das kann uns doch jeden Tag wieder passieren | 11.00
Schloss Bruchsal | Reisende und ihre Reiseberichte aus vier Jahrhunderten | H. Schwiers, Lesung | 11.00
Theater HD | Gepräch über die mexikanische Theaterlandschaft | 12.00 | Theater und Protest | Podiumsdiskussion | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30