VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 30. November 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Belzebong/Witchfucker | Doom | 20.00
Die Stadtmitte | Movember Finale | Mr. Moustache (Mixed) | 20.00
Jubez | Owen Pallett aka Final Fantasy | 20.30
Tollhaus | Stimmgelage & Les Brünettes | A-Cappella | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | Doro Pesch/Luke Gasser | 19.00
Capitol MA | Michael Schulte & Band | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Lambert | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Reithalle RA | Ana Popovic & Band | Blues/Funk | 20.00
Schlossrest. Neuenbürg | For Two | Musik-Brunch | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Beethoven/Bridge u.a. | 11.00 | Mythos | Ballett | 19.00 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | 19.00 | Opera Swing Quartet | 19.00
Casa Cuba | Kleinkunstmittag | 16.00
Ev. Stadtkirche | Advents-/Weihnachtsliedersingen + Pfr. Claudia Rauch (Lesung) | Cantus Juvenum/Bläserkreis der Christuskirche | 17.00 
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 18.30
Konzerthaus | Danceperados of Ireland | 19.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | 19.30
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
St. Stephan | Festkonzert 200 Jahre St. Stephan | Beethoven: 9. Sinfonie | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Ich kenne einen Jungen in Afrika | Theater ab 7 J. | 14.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis! | Musik-Komödie | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Grigory Sokolov | Klavierabend | 18.00
Figurentheater PF | Der kleine König und sein Pferd Grete | ab 4 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Feierabend | Tom-Waits-Hommage | 19.00
Kellertheater RA | Willkommen in deinem Leben | Komödie von M. McKeever | 17.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Gesang in den Advent | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Django Asül | Comedy | 19.00
Kurhaus Schömberg | Frohe Weihnachten kleiner Eisbär | Theater ab 3 J. | 11.00
Lanz-Kapelle MA | Anna Krämer (Gesang)/Markus Knapp (Klavier) | M. Dietrich-Abend + 3 Gang Menü | 18.30 
Reithalle RA | Der gestiefelte Kater | Theatermärchen | 11.00 + 15.00
Rokokotheater Schwetzingen | Fetonte | Oper von N. Jommelli | 18.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Adventskonzert Sängerbund/Pop-Chor | 17.00
St. Dionysius Gleiszellen-Gleishorbach | WolfsVoice & PianoReich | Gospel/Pop/Christmas Songs | 19.00
St. Georgskirche Kandel | Adventskonzert der Musikschule | 17.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 15.00 | Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone | ab 12 J. | 17.00
Zwinger 1 HD | Ich befürchte, jetzt kennen wir uns | von I. Martinic | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Atelier 27morgen | Last Minute Adventskalender/-kranz-Bastelaktion | 15.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserchor Mühlburg | 18.30
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Majolika | Weihnachtsmarkt | 10.00 | Märchenlesung für Kinder | 14.30
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Der Kalte Krieg | P. Priskil | 18.00 | Ohne Geld durch Schwaben | T. Berlin/M. Kehle | 20.15, Lesung/Vortrag u. a.
Schloss | Von städtischem Leben und Standesunterschieden im 17. Jh. | Dr. E. Gurock, Info | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | SE/D/H, ab 5 J. | 15.00 | Sag nicht, wer du bist | CDN/F, dt. UT | 19.00

Region
Altstadt Altensteig | Weihnachtsmarkt | 12.00
Barbelroth | Weihnachtsmarkt
Bienwaldhalle Kandel | Briefmarken-/Münzen-/Ansichtskarten-Tauschtag | 9.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby- und Kunstausstellung | 11.30
Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
Casino Baden-Baden | Silicon Wahnsinn – Wie ich mal mit Schatzi nach Kalifornien auswanderte | K. Kessler, Lesung | 20.00
EMMA Kreativzentrum PF | Designmarkt Schöne Bescherung | 11.00
Gernsbach-Staufenberg | Nikolausmarkt
Gleiszellen-Gleishorbach | Weihnachtsmarkt
Kincksche Mühle LD-Godramstein | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Märchen und Klang | S. Beckert/M. Graf | 19.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Re: Done/La Grande Bouffe | Finissage/Verköstigung mit S. Putzke | 18.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Oberotterbach | Salomea Christkindelmarkt
Turnhalle Freckenfeld | Adventsmarkt/Hobbykünstler-Ausstellung | 11.00
Vorderweidenthal | Kunsthandwerkermarkt
Weingut Disqué Freckenfeld | Adventslesung | E. Adler | 15.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31