VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 31. Januar 2016

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
KIT (Gerthsen Hörsaal) | KIT Big Band | 20.00
Kohi | Das Das/Kleister | 20.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanznachmittag | 15.30

Region
Cellarium Knittlingen | Ray Wilson Genesis Klassik Trio | 19.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Rachmaninoff/Bruckner u. a. | 11.00 | Rio Reiser – König von Deutschland | 19.00 | Kinder des Olymp | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Julie | von A. Strindberg | 16.30
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | 15.00
K2 | Die Wahrheit | Komödie | 18.30
Kammertheater | Abrakadabra | Kinderzauber | 15.00 | Zaubergala | 18.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 19.00 | Kosakenzipfel | 19.00
Schlachthof | Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 18.00
Schloss Gottesaue | Jugend musiziert | 10.00
Stephansaal
| Pettersson und Findus: Ein Feuerwerk für den Fuchs | ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 18.30 | Cavewoman | 19.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Meisterkonzert mit der Mannheim Brass Band | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Harriet Krijgh & Magda Amara | Sonntags-Matinee | Bartholdy/J. Doderer/C. Franck | 11.00
Figurentheater Eppingen
| Imaginale | Eichhorn feiert Geburtstag | 15.00
Figurentheater PF | Der standhafte Zinnsoldat | ab 5 J. | 15.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Der gestiefelte Kater | ab 3 J. | 15.00
Jägerhaus Forst | A. Zadory + Y. Kormpetis (Violine)/N. Alimova (Klavier) | Brahms/Bériot/de Sarasate u. a. | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Gute Geister | Komödie | 19.00
Klosterkirche Offenburg | Gemeinsam gegen Kälte | Thomas Beckmann (Cello) | Benefiz | 17.00
Kurhaus Baden-Baden | Kinderfasnachtsball | 14.00
Probenfabrik Bruchsal | Anne Frank Tagebuch | 11.00
Stadthalle Deidesheim | s bleibt wie’s is | Mundartkomödie | 18.00
Theater Baden-Baden | Zorn | 15.00
Theater HD
| www.tanzbiennale-heidelberg.de
Theater Heilbronn | Imaginale Figurentheater | Was macht das Rot am Donnerstag? | 15.00 | Pinocchio Sanchez | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Günter Gall | Lieder/Lyrik/Prosa von Mascha Kaléko | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
HfG | www.globalgamejam.org
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Wilhelm Busch | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Abschlussevent | Burning Ropes | 18.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Im Schatten der Frauen | CH/F, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Sing of Joy | 16.00

Region
Probenfabrik Bruchsal | Es wird schon nicht so schlimm | Lesung | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31