VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 31. Oktober 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Rocksession | 20.00
Café Nun | Solander | Indie/Folk | 20.00
Carambolage | Auxes/Ten Volt Shock live (Punkrock)/Best of Carambo Halloween Overkill | 20.30
CO2 | Halloweenparty | DJs Dubfunkey/Terrific D. | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Dr. Motte/DJs Czech/Sth/Robin Raubvogel u. a. | 21.00
Dorfschänke | One Hit Wanda | Halloween-Party | 20.00
Erdbeermund | The Night of the Dancing Dead | Ivo Gatzmanga & Guest | Elektro |  22.00
Jubez | Red Sparowes/Knut | Postmetal | 20.00
Kap | Halloween-Party | DJ Heiko | 20.00
K5 | Halloween-Party | Mixed Music | 22.00
Kulturhaus Mikado | Fiesta Bailar Casino | Salsa | 19.30
Liebstöckel | Halloween Trash Pop Party | 22.00
Marktlücke | Halloweenparty | 21.00
Nachtwerk | Halloweenparty | DJ Mozart | 22.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Topsy | Halloweenparty | DJ Patrick | 22.00
Unverschämt | Halloween-Party | Best of UV | 21.00

Region
BASF-Gesellschaftshaus LU | Bibi Tanga & The Selenites | Enjoy Jazz | 20.00
Cellarium Knittlingen | Bell Book & Candle | 20.00
Europapark Rust | DJ Bobo’s Fantasy Goes Halloween | SWR3 Halloween Party
Fabrik Bruchsal | SWR3 Ü30 Halloween Party | 21.00
Feuerwehrhaus Durmesrheim | Seán Treacy Band | Halloweenparty | 20.00
Hirsch Etzenrot | Dog Track live | Halloweenparty | 21.00
MS Connexion | 1 Jahr City of Sounds | Abigail Bailey/Falko Richtberg/ Gayle San u.a. | House/Techno/Minimal | 58 Std. nonstop (bis 01.11.)
Musik- und Singschule HD | Karl Berger All Star Quartet | Enjoy Jazz | 20.00
Reiff Druckhalle Offenburg | Druckhaus Festival | Der bekannsteste Sohn Mannheims/Cassandra Steen/Samy Deluxe/DJ Hell u.a. | 22.00
Schlachthof Bruchsal | Roy Nathanson | Jazz | 20.30
Schnick Schnack RA | Mini Moustache | 20.30
Vogelbräu Ettlingen | Simon Holliday | 11.00 | Seventies 3 | Halloweenparty | 20.30 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Debussy/Devienne u.a. | 11.00 | Turn-Gala | 17.00 | Liederabend | Chopin/Schumann u.a. | 19.00
Christuskirche | Bruckner: Messe E-Moll | Capella Bruckneriana/Oratorienchor K’he | 18.00
Die Stadtmitte | Pounding Nails in the Floor with my Forehead | 20.00
Kammertheater | Die Made | Heinz-Erhardt-Abend | 18.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 14.00 | Klumpwisch und Lichtgeist | 19.00
Nancyhalle
| Die verrückten Schlossgespenster | von U. Zaum | 15.00
Sandkorn | Hüwwe & Driwwe | mit R. Egles & H. Hurst | 12.00 + 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30

Region
Badner Halle RA | Löwenfest für Kinder | Matto Barfuss | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Haydn: Die Jahreszeiten | Kammerchor Bruchsal/Barockorchester K’he | 18.00
Durlacher Hof Rhodt unter Rietburg | Christian Pätzold | Gruselgeschichten/Galgenlieder/Schwarze Gesänge | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Aschenputtel – Das Musical | nach den Gebr. Grimm | 15.00
Saalbau Neustadt
| Die Zauberflöte | Musical ab  5 J. | 15.00
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 19.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit | 19.00
Weintorsaal Schweigen-Rechtenbach | Martinu Quartett | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Kaffeehaus Schmidt | Walter Moers | 11.00
Messe | Offerta | Europapark-Familientag | 10.00 | Entertainment Award 2010 | Vorentscheidung | 16.15
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Traube Durlach | K’her Kurzfilmnacht | Thema Tiere | 20.00
Trompeter von Säckingen | Schaurige Stories | Literatur/Speisen | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Heidi | ab 6 J. | 15.00 | La Pivellina | dt. UT | 19.00 | High Noon | DF | 21.15

Region
Atlantis Kino MA | Der Jazzsänger | 11.00
Ebersteinhalle Obertsrot | Teufelsnacht-Halloween | 19.00
Europapark Rust | Gruselmarkt 
Klanghof Impflingen | Das Winzern ist des Mörders Lust | M. Karst (Pfalzkrimi-Lesung)/A. + K. Krutz (Musik) | 17.00
Neustadt | Verkaufsoffener Sonntag + Bauernmarkt | 13.00
Schatzkistl MA | Literaturcafé mit Musik | 17.00 Schloss HD | Halloween im Schloss | Fest ab 6 J. | 14.00
Schloss Neuenbürg | Echtdampf-Lokomotiven | Vorführung | 10.00 + 14.00
Stadtmuseum PF | Pforzheimer Geschäfte in den 50er Jahren | Ausstellungseröffnung | 15.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31