VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 4. Dezember 2016

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Jazz Night: Tribute to Miles Davis | Thomas Siffling | 19.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tempel | Bassa | Tango | 18.00

Region
Ev. Kirche Weingarten | Fetz Domino | Gospel-Benefizkonzert | 18.30
Kurhaus Baden-Baden | Pop Stories | Pat Fritz & Thomas Schultz | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Vogelbräu Ettlingen | Boogie Connection | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Schneeweißchen und Rosenrot | 11.00 + 15.00 | Einführung zu Die Walküre | 11.00 | Hänsel und Gretel | ab 6 J. | 15.00 | Small Town Boy | 19.00
Ev. Laurentiuskirche Hagsfeld | Lieder/Legenden zur Weihnachtszeit | Coro Contempi/GV Frohsinn Hagsfeld | 17.00
Ev. Stadtkirche | Advents- und Weihnachtslieder-Singen | 17.00
Filmpalast am ZKM | A Star Is Born | Multimediales Musical | Benefiz | 15.00 + 17.00 + 19.00 + 21.00
Hemingway Lounge | Winterzauber | J. Perego (Violine)/R. Meliksetian (Klavier) | 17.00
Im Schlachthof | Nisse Barfuss | Musikal. Kurzgeschichte | 18.00
K2 | Schöne Bescherung! | Weihnachtsrevue | 18.30
Lutherkirche | Kantorei/Collegium a Rhythmicum/Solisten | Gebel/Vivaldi | 17.00
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Die Wunderübung | Komödie | 19.00
Schloss Gottesaue | Der große Sängerwettstreit der Heidehasen | Musiktheater ab 4 J. | 11.00 + 15.00
St. Bonifatius Weststadt | Adventskonzert | Vokalensemble cantiKA nova/F. Tröster (Trompete)/D. Axtmann (Orgel) | Reger u. a. | 17.00
St. Stephanus Gleisweiler | Weihnachtskonzert | Pamina Girls Choir | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die 7 Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 17.00
Ev. Gemeindehaus Langenbrand | Babykonzert | 11.00
Exiltheater Bruchsal | Frohe Feste | von A. Ayckbourn | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine König feiert Weihnachten | Figurentheater ab 3 J. | 16.00
Jägerhaus Forst | Acelga Quintett | Danzi/Francaix u. a. | 19.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Irische Weihnacht | 16.00
Kulturhalle Remchingen | Das Räubernest von Bethlehem | Kinder-Weihnachtsmusical | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Wir warten auf den Weihnachtsmann | Puppenspiel ab 4 J. | 14.30
Saalbau Neustadt | Mandelring Quartett | Mozart u.a. | 18.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Waisen | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites/Solisten | Bach-Adventskantaten | 18.00
St. Nikolaus Kappelrodeck | Weihnachten mit Marshall & Alexander | 18.00
Theater Baden-Baden | Der gestiefelte Kater | ab 5 J. | 15.00
Tiefgarage N1 MA | Henry Purcell Chor | Gospel/Spirituals | 17.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim | BLB: Pinocchio | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Brazzo Septimo | 18.00
KarlsruherClub 50plus (Adlerstr. 33) | L. Sciascia: Das ägyptische Konzil | P. Schröder, Lesung | 11.30
Kinemathek | Weihnachtsgeschichten | ab 5 J. | 15.00 | The Assassin | Taiwan/C/F, dt. UT | 19.00
Kurbel Kino | Offenbach: Les Contes d’Hoffmann | Royal Opera House London | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Majolika Galerie | Wimmericks zu Weihnachten | Markus Wimmer, Lesung + Musik | 11.00
Orgelfabrik Durlach | ArtVent: Kunst & Handwerk | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Weihnachtl. Geschichten | 14.00 | Preisverleihung Malwettbewerb | 16.00
Schloss | Fürsten und Narren – Medaillen der Renaissance | 11.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi | Kreativmarkt: Schmuck, Messer, Taschen, Accessoires | 14.00
vhs | Die IS-Anschläge und die Sicherheitslücken in Europa | 15.00
ZKM | Strömungen | Symposium zur künsterischen Sonifikation | 10.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Dierbach | Weihnachtsmarkt
Dt. Musikautomaten-Museum Bruchsal | Adventsstammtisch | 11.00 | Märchenklangreise: Dornröschen | 14.00
Kurpark Bad Wildbad | Winterzauber Weihnachtsmarkt | 11.00
Phönixhalle im Römerkastell Stuttgart | Designmarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | Badner Madeln (Zithermusik)/H. Jannakos + T. Adam (Lesung) | 11.00 | Märchenklangreise Dornröschen | 14.00 | Die Theres’ und Frau Schäufele | 15.00
Schömberg | Weihnachtsglück & Weihnachtsdörfle & Kunsthandwerkermarkt | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30