VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 4. Oktober 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Electro/House/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 17.00
Pflug Durlach | Treacy Unplugged + Justin Nova | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Oi Va Voi | Jazz/Rock/HipHop | 20.00
ZKM | Quantensprünge-Festival | Internationale Ensemble Modern Akademie | Carter/Schönberg/Rihm/Berio/Lachenmann | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Mathias Eick Quartet | Enjoy Jazz | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Robert Ahl & Band | 10.30
Vogelbräu Ettlingen | Ellen and the Poor Boys | 50s/60s Rock’n’Roll | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Woyzeck | nach G. Büchner | Einführung | 11.00
Die Stadtmitte | Wuff – die Hundeshow | Theater für Hunde + Halter | 11.00
Friedenskirche Weiherfeld | Die verrückten 20er | Posaunenkonzert | 19.00
Insel | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Kammertheater | Tapetenwechsel | Die Fendel singt Knef | 18.00
Karlsburg Durlach | Uni-Kammerchor + Aramis-Trio | Hensel/Mendelssohn Bartholdy/Genzmer/Rihm/Reger u.a. | 19.00
Kulturhaus Mikado | Pastorella Vagha Bella | Barockensemble Giocoso + Lesung | 17.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Wenn Kühe zu viel pupsen | Umweltstück ab 8 J. | 11.00 | Gideon Rapp | Kabarett | 19.00
St. Bonfatius Weststadt | Dominik Axtmann (Orgel) + Blechbläserquartett | 17.00
Studio Rabus Durlach | Ensemble Pipelife + Aselinde Wiland (Sopran) | Consortmusik von Holborne/Dowland/Monteverdi u.a. | 18.00
Tempel | Souvenir | AMusik | Kammermusikreihe | 19.00

Region

Autohaus Morrkopf Weingarten | Tertis Viola Ensemble | Barock bis Tango | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Robert Ahl & Band | Rock/Blues/Jazz | Herbstbrunch | 10.30
Europapark Rust | Oktoberfest | Terenzi Horror Nights | 19.30 
Festspielhaus Baden-Baden | Musik aus Theresienstadt | Konzert | 11.00 | Die Dreigroschenoper | von B. Brecht | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | Anne Lünenbürger | Lieder von Strauss/Liszt/Schumann/Mahler | 17.00
Kath. Gemeindezentrum Weingarten | Mozart: Bastien & Bastienne | Kinderoper | 11.30 + 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | M. Tretter/P. Weber/C. von Wagner | Kabarett | 20.00
Kreuzkirche Bretten
| Konzert der Jugendmusikschule | 11.15
Schloss Bruchsal
| Cédric Pescia (Klavier) | Couperin/Debussy/Messiaen/Schubert | 20.00
Schloss Schwetzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart/Schnittke | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen
| Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Ritter Rost und das Gespenst | Familienmusical ab 4 J. | 16.00
Theater PF
| Der Freischütz | Oper von C. M. von Weber | 15.00 

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Integrationsfrühstück | 10.30
Gedok | Lore Unger-Ausstellung | Finissage | Lesung + Musik | 11.00
Hochschule f. Technik | Wie wird TV gemacht? – Von der Idee zum Beitrag | 11.00 + 14.00
Kinemathek | Fig Trees | Kanada | 11.00 | The Secrets | F/Israel | 16.00 | Pageant | USA | 18.30 | El Niño Pez | Argentinien/E/F | 20.30
Menschenrechtszentrum (Schlachthof) | 10 Jahre Eine Welt Theater | Figurentheaterfest | ab 5 J. | 11.00
Rathaus Durlach (Gewölbekeller) | Signum Mentis | H. MalComes/B. J.  Keller/K. Siech | Kunstausstellung | Lesung | 14.00 
Regionaltag der Technologie Region | Thema: Medienreich | 11.00
Schloss Gottesaue | Wie wird Radio gemacht? – Von der Idee zum Beitrag | 11.00 + 14.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Reptilien-Ausstellung | 10.00
Oberacker | Historischer Dorfmarkt | 11.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Das Werk von Janette Laverrière im Lichte des Art Déco | A. Sildatke, Vortrag | 11.00
Technik Museum Sinsheim | Motorradtreffen (Harley-Davidson) | Steilwandshows | 9.00
Technik Museum Speyer | Trendmesse Lifestyle

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31