VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 4. Oktober 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Backbite Recors Labelfest | 16.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Love A/Hey Ruin | 20.30
Tollhaus | Dechen Shak-Dagsay & Ensemble | Tibetische Musik | 20.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Young Fathers | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günter | 15.00

Bühne/Klassik

Alte Lutherkirche Durlach | Mandolinata | Granados/de Falla u. a. | 18.00
Bad. Staatstheater | Die Räuber | 15.00 | Parsifal | 16.00
Hemingway Lounge | N. Chumachenko (Violine)/K. Han (Klavier)/W. Meyer (Klarinette) | Klassik | 19.00
Insel | Vater werden ist nicht schwer, Vater sein... | 19.00
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Mr. Pilks Irrenhaus | 19.00
Theater Die Spur (Jubez) | Nathan-Projekt | 19.00
vhs | Kultur live: Musik/Gesang/Texte | 13.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 19.00
Ev. Kirche Göcklingen | Cantate Domino | Konzert für Gesang/Flöte/Cembalo | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | A. Hadelich (Violine)/C. Owen (Klavier) | Beethoven/Schumann u. a. | 11.00 | M. Pressler (Klavier)/l’arte del mondo | Mozart/Sterkel | 18.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Jugendorchester Baden-Baden | Barockmusik | 20.00
Schloss Ettlingen | schubertiade.de | B. Steinberger (Sopran)/T. Seyboldt (Klavier) | Wiener Komponisten |  11.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Trio Alonso/G. Lustig (Oboe/Englischhorn) | Mozart/Beethoven u. a. | 11.00
Stadthalle Deidesheim | Taxi, Taxi | Komödie | 18.00
Stadthalle Rheinau-Freistett | Ortenauer Textiltage: Handarbeiten/Textilkunst | 10.00
Stadttheater Bruchsal | Hamlet | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 19.00
Zwinger HD | From Zero To Hero?! | 11.00 | Unschuld | von D. Loher | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bot. Garten | Schmecken, riechen, fühlen | Pflanzenführung | 14.30
Bungalow | BBQ | 12.00
Café Nun | Ubuntu: Gemeinsames Essen mit Flüchtlingen + Karlsruhern | 16.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kurbel | Mediterrane Höhepunkte | G. Haida, Bildvortrag | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lichtwert e.V. (Hoepfner Burg) | à la carte | Fotoausstellung zum Thema Genuss | Vorträge/Kulinarisches | www.lichtwert-fotografie.de | 11.00
Pflug Durlach | Oktoberfest | 10.00
Stadtmuseum | Entwicklung Karlsruhes zu Beginn des 19 Jh. | J. Göhre, Vortrag | 15.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kein Zickenfox | D | 16.00 | Sand Dollars | DOM/RA/MEX, dt. UT | 18.30 | Queen of Amsterdam | NL, dt. UT | 20.30
Yoga Vidya Zentrum | Yoga und die Elemente: Erde | 10.00
ZKM | Global Control and Censorship | Künstlergespräch | 11.00

Region
Kraichtal-Oberacker | Hist. Dorfmarkt | 10.00
Schloss Bruchsal | Mord im Museum | L. Beil, Krimilesung | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30