VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 5. Februar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Mare/Employed To Serve | 16.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) + Pierre M. Krause | 19.00
Mikado | Tango-Tanznachmittag | 15.30
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Z10 | Kulturspätschicht: Cats, das Musical | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Nielsen/Mahler | 11.00 | Einführung zu Der Krüppel von Inishmaan | 11.00 | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.00 | Die Troerinnen | 19.00
K2 | Honig im Kopf | 18.30
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 18.00
Lutherkirche | Kindermitsingkonzert | 16.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf… | ab 3 J. | 11.00 | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Heinz-Kunle-Wettbewerb | 11.00 | 9. Sinfonisches Konzert | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | H. Ferreira (Klarinette) | 11.00
Figurentheater PF | Facetten – eine Augenwischerei | mit Gästen | 17.00
Kurhaus Baden-Baden | Simone Solga | Kabarett | 20.00
Palais Hirsch Schwetzingen | Duo Burstein & Legnani | Virtuose Musik für Cello und Gitarre | 17.00
Schloss Ettlingen | Chiaroscuro Quartett | Bach/Beethoven u. a. | 18.00
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 15.00 | Produktion des Kinderclubs | 16.00
Théâtre de Haguenau | Viva Sevilla | La philharmonie de poche | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Brahmssaal | ÜberLeben | Reinhold Messner, Multivision | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Der Geheimbund von Suppenstadt | ab 8 J. | 15.00 | Die Wildente | Australien, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Leben bei Hofe im 18. Jh | Waschweib Mimi, Stadtführung | 14.00
Schloss Bruchsal | Weber Unika | Musikautomaten-Vortrag | 11.00
Schloss Gottesaue | Das kreative Gehirn | E. Altenmüller, Seminar | 10.00
Stephansaal | Island | 16.00 | Indien - der Norden | 19.00, Live-Reportagen

Region
Städt. Galerie Offenburg | Finissage Moritz Götze-Ausstellung | Künstlergespräch | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30