VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 5. Juli 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Biergarten + BBQ | 15.00
Anna Walch Haus | Seán Treacy Band | 17.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Geraldine & Attila-KingHenry Group | Blues/Rock/Pop | 19.00
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte: HM Big Band/Cool Cats Orchestra/The Hearts Club Band/Johnny Logan | 12.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Kurpark Bad Herrenalb | Get Back | Beatles-Tribute | Nothilfe-Benefiz | 19.00
Schloss Edesheim | Sven Hieronymus | 20.00
Schloss Stutensee | Swing in Stutensee: Big Band Sound + Tag der offenen Tür der Jugendeinrichtungen | 10.45
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Tommy Emmanuel | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Falstaff | 11.00 | Iphigenie auf Tauris | 15.00 | Tod und Widerauferstehung der Welt meiner Eltern in mir | 19.00 | Stolpersteine Staatstheater | Dokutheater | 19.00
Ev. Kirche Grötzingen | Cembalo & Schlagzeug | Bach/Treiber/Kagel u. a. | 19.00
Friedhof Grünwinkel | Remote Karlsruhe | von S. Kaegi (Rimini Protokoll) | 18.00
Herz Jesu Kirche Nordstadt  | Yasushi Ideue (Violine)/Dominik Axtmann (Orgel) | Händel/Rheinberger u. a. | 17.00
K2  | Männer | Revue | 18.30
KA300 Pavillon | Open Stage | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 18.00
Kohi | Magic Marshmallows | Improtheater | 20.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00
Rheinhafen | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.45
Sandkorn | Bad.-Migrantische Drei-Cent-Oper | Tiyatro Diyalog | 19.00
Schloss | Lass mir mei Ruh | Mundartführung | 11.00
Schlossgarten | Landesgymnaestrada Ba-Wü | www.gymnaestrada.de
Schloss Gottesaue | Heinz Kunle Wettbewerb: Chanson | 10.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Die Passion | Schauspiel von J. Saier | 14.30
Herrenhaus Barthélemy Gleisweiler | Bucklig Verwandtschaft | Chawwerusch Theater | 20.00
Hufeisen Germersheim | Bach: Die Kaffeekantate | Kinderkonzert | 17.00
Kath. Liebfrauenkirche Ettlingen | F. Federsel: Die Seligpreisungen u. a. | Kammerchor Ba-Wü/F. Federsel (Percussion/Keyboard) | 17.00
Kloster Maulbronn | Quattrocelli | Filmmusik | 18.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Duo Fußpflege Deluxe | Kabarett | 19.00
Schloss Bruchsal | Tag der Schulmusik | 14.00
Schlosshof Ettlingen | Eine Woche voller Samstage | 11.00 | Das Sparschwein | Komödie von E. Labiche | 18.00
Schlosshof HD | Rapunzel geht los! | 11.00 + 17.00 | Romeo und Julia | 20.30
Theater Baden-Baden | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 15.00 | Alles im Eimer! | Tanztheater ab 2 J. | 15.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Kevin Kenner (Klavier) | Schubert/Chopin | 12.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bungalow | BBQ | 12.00
Fleischmarkthalle | Der Kauf | Hörinstallation von P. Plamper | 15.00
Galerie Knecht und Burster | Stadtgespräche aus Karlsruhe | M. Kehle (Lesung)/K. Bohlig (Fotografie) | 11.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss Gottesaue | Karriere Skills von Musikern | Seminar | 10.00
Stadtmuseum | Die Sozialpolitikerin Marie Baum und die K’her Industrie | 15.00

Region
Bretten | Peter- und Paul-Fest
Durmersheim | Bäretriewerfescht | 16.00
Schloss Bruchsal | Dt. Radsport-Meisterschaft U23 | 10.00
Schloss Bruchsal | Brigitte Köck | Mundart-Lesung | 11.00
Schloss Schwetzingen | Barock-Sonntag | 11.00
Städtische Galerie Böblingen | Die Klasse der Damen-Finissage: Kinderprogramm/Live-Musik-Performance | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31